30 марта 2018

26 - 28 марта в Женеве прошла 12-я сессия Комитета по инновационной деятельности, конкурентоспособности и государственно-частному партнерству Европейской экономической комиссии ООН. 

На сессии рассматривались вопросы развития сферы государственно-частного партнерства. Участие в сессии приняла начальник главного управления инвестиционной политики министерства экономики Елена Перминова. Участники обсудили стратегические направления сотрудничества до 2020 года, стандарты в области ГЧП, разрабатываемые рабочей группой по ГЧП ЕЭК ООН, а также методологию оценки ГЧП и инфраструктурных проектов для Целей устойчивого развития. Кроме того, участники встречи обменялись информацией о передовых практиках реализации проектов на основе механизма ГЧП.depositphotos_600.jpgВ рамках рабочей группы по ГЧП ЕЭК ООН достигнута предварительная договоренность о возможном выделении Беларуси международной технической помощи для наращивания потенциала и развития сферы ГЧП в рамках Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК ООН и Государственным комитетом по развитию и реформе КНР по развитию инициативы «Один пояс, один путь». 

В ходе заседания определены перспективные направления взаимодействия Беларуси и ЕЭК ООН в сфере ГЧП. Одним из таких направлений в ходе обсуждения признана возможность оказания экспертами ЕЭК ООН консультативной и технической помощи в отработке необходимых методик и оценке отобранных проектов государственно-частного партнерства. Также перспективной является информационная работа в регионах с проведением экспертных семинаров с участием представителей Делового Консультативного совета ЕЭК ООН. Кроме того, в июне-июле 2018 года в Минске запланировано проведение регионального форума по ГЧП.

По материалам  economy.gov.by