9 июля 2015
Международный белорусско-словацкий бизнес-форум стартовал в Витебске с подписания соглашений о сотрудничестве между Витебской областью и словацким городом Кошице, а также Витебским районом и Холичем

Международный белорусско-словацкий бизнес-форум стартовал в Витебске с подписания соглашений о сотрудничестве между Витебской областью и словацким городом Кошице, а также Витебским районом и Холичем.

Меморандум о сотрудничестве в сфере культуры, образования, спорта и туризма между Витебской областью и городом Кошице подписали заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич и заместитель мэра г. Кошице Мартин Петрушко, аналогичную договоренность между Витебским районом и г. Холичем подписали заместитель председателя Витебского райисполкома Виктор Дорожкин и мэр Холича Зденко Чамбал. 

Мэр Кошице Мартин Петрушко и глава города Холича Зденко Чамбал отметили, что впервые посещают Витебск и данный бизнес-форум несет в первую очередь ознакомительную функцию. «Это возможность познакомиться ближе, установить контакты и свести наших и белорусских представителей бизнеса, образования, культуры, туризма», — пояснил Зденко Чамбал. 

Непосредственные контакты представителей бизнеса двух стран призваны заложить основу для более активной работы в тех направлениях, которые представляют взаимный интерес, отметил Почетный консул Словацкой Республики в Беларуси Алексей Сычев, а это нефтепереработка, энергетика, стройиндустрия, производство и переработка сельхозпродукции и новые сферы — переработка отходов, получение энергии из альтернативных источников, биотехнологии.

В международном форуме принимают участие более 50 словацких компаний. Запланированы пленарное заседание и работа по секциям «Инновационное развитие и инвестиционные проекты Витебской области», «Легкая промышленность. Идеи и технологии», «Инновационные проекты вузов Витебской области», проведение контактно-кооперационной биржи, а также посещение предприятий региона. 

Кроме того, состоится белорусско-словацкая туристическая ярмарка, где представители туриндустрии двух стран смогут презентовать свои услуги не только участникам делового мероприятия, но и всем жителям и гостям города, принимающего в эти дни параллельно с бизнес-форумом и Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

По материалам БелТА