26 июня 2015
25 июля Национальный павильон Беларуси на Всемирной выставке Экспо-2015 распахнул двери для деловых кругов Беларуси и Италии

25 июля Национальный павильон Беларуси на Всемирной выставке Экспо-2015 распахнул двери для деловых кругов Беларуси и Италии. День белорусской экономики в Милане собрал более 70 участников, в числе которых крупнейшие  итальянские и белорусские банки и предприятия, работающие в различных секторах экономики.

Международные деловые смотрины Беларусь устраивает с 2005 года, и всегда иностранные компании демонстрируют потребность в общем бизнесе. Вот и в этом году национальный экономический форум  на миланской площадке посетили не только итальянские бизнесмены, но и представители деловых кругов Франции и Швейцарии.

«В европейской экономике Беларусь играет заметную роль в силу географического положения и экономического потенциала. Страна лежит на пересечении важных торговых путей из России и стран Азии в Европейский союз, между странами Балтийского и Черноморского регионов. Это способствует развитию торговли. Наша страна торгует с 160 странами мира», — подчеркнул в своем выступлении заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

Размер товарооборота Беларуси составляет 115% годового ВВП страны. По размеру ВВП на душу населения по паритету покупательной способности ($18,2 тыс.) Беларусь уже вошла в число стран со средним уровнем дохода. Наша страна обеспечивает 16% мирового экспорта молока и молочной продукции, в том числе занимает 4-е место в мире по экспорту цельного молока. 

Возросшая активность иностранных инвесторов в Беларуси — показатель мирового интереса к экономике страны. За последние пять лет объем иностранных инвестиций в экономику республики возрос почти в 2 раза и достиг $63,3 млрд. 

Только в Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» уже инвестировано около $90 млн, в 2016 году объем запланированных капиталовложений составит порядка $120 млн.

«В настоящее время в индустриальном парке зарегистрировано 7 резидентов – это компании из Китая, Беларуси и России. Будем рады видеть в числе резидентов и европейские компании, — заверил заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев. — На сегодняшний день мы находимся в стадии строительства, осваиваем территорию порядка 350 га. К сентябрю следующего года будет создана вся необходимая инфраструктура. Одновременно создается и логистический парк».

Интерес итальянского бизнеса к Беларуси в последнее время заметно вырос. В минувшем году белорусско-итальянский товарооборот достиг рекордной отметки -почти в $2,2 млрд. По сравнению с 2010 годом количество инвестиций из Италии в нашу страну увеличилось более, чем в 10 раз. В 2014г. совокупные итальянские инвестиции составили $38,6 млн. Сегодня в Беларуси работает порядка 118 компаний с участием итальянского капитала.

«Мы видим заинтересованность итальянских предпринимателей в сотрудничестве с белорусскими компаниями, — отмечает директор Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси Наталья Никандрова, — И говоря о деловом партнерстве, мы можем предложить иностранным инвесторам действительно выгодные условия ведения бизнеса в нашей стране. Один из важных факторов инвестиционной привлекательности Беларуси – это членство в Евразийском экономическом союзе. Ведь придя сегодня в нашу страну, инвестор имеет возможность беспрепятственного выхода на рынок ЕАЭС, а это более 175 млн. потребителей, а также в страны, с которыми ЕАЭС заключены соглашения о свободной торговле. Первой такой страной стал Вьетнам, на очереди Индия, Израиль и Египет. На сегодняшний день заинтересованность в заключении торговых соглашений с ЕАЭС высказали порядка 40 стран и международных организаций. Со своей стороны хочу отметить, что Агентство готово оказывать заинтересованным компаниям всестороннюю поддержку в реализации инвестпроектов». 

Готовность к содействию иностранным инвесторам в подборе белорусских партнеров выразил и Минсельхозпрод.

 «Мы приветствуем привлечение иностранных инвестиций в сельское хозяйство и готовы оказывать содействие в подборе потенциальных партнеров с белорусской стороны. Новые проекты будут служить укреплению и развитию международного сотрудничества в решении глобальных гуманитарных задач, — подчеркнула заместитель главы ведомства Людмила Нижевич.  

Не менее заинтересованы в активном сотрудничестве с Беларусью в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности и сами итальянцы. Будучи европейским лидером по экспорту сельскохозяйственного оборудования, Италия обладает современными технологиями, знанием ноу-хау, которыми может поделиться с Беларусью.

Продолжилось знакомство белорусских и итальянских бизнесменов на контактно-кооперационной бирже. За стол переговоров сели чиновники и представители деловых кругов двух стран. Встречи показали, что наибольший интерес итальянский бизнес проявляет к реализации проектов в сфере телекоммуникации, строительства, деревообработки, поставке высокотехнологичного оборудования для энергосбережения, мусоропереработки, пищевой и легкой промышленности.

Привлекательны для итальянцев логистика, химическая и нефтехимическая промышленность, туризм. Также можно отметить перспективы  двухстороннего сотрудничества в сфере производства и пошива тканей. Многие итальянские фирмы стремятся перенести свои предприятия из стран Дальнего Востока обратно в Европу. В связи с этим Беларусь может стать для них ключевым партнером.

Помимо этого,  заинтересованность в сотрудничестве с НАИП выразила и швейцарская инвестиционная компания. Более детально обсудить условия взаимодействия стороны договорились уже в Минске. Предварительно встреча запланирована на июль.