18 сентября 2014
По итогам ежегодного отчета Всемирного банка “DoingBusiness – 2014” Беларусь стала одним из лидеров по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность инвесторов. Проведенные реформы позволили нашей стране подняться выше в рейтинге по оценке благоприятности деловой среды и занять достойную 63 строчку из 189 возможных.

По итогам ежегодного отчета Всемирного банка “DoingBusiness – 2014” Беларусь стала одним из лидеров по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность инвесторов. Проведенные реформы позволили нашей стране подняться выше в рейтинге по оценке благоприятности деловой среды и занять достойную 63 строчку из 189 возможных.

Создание открытых и выгодных условий ведения бизнеса – одна из главных задач Беларуси. И за последние несколько лет было предпринято немало шагов по достижению этой цели. Преобразования коснулись налогового законодательства, был отменен институт «золотой акции», ограничено вмешательство контролирующих органов в деятельность предпринимателей, введен заявительный принцип регистрации организаций, сокращено количество лицензируемых видов деятельности, изменены подходы к структуре собственности и процессу приватизации. Эти изменения не остались незамеченными со стороны экспертов – только за последние два года Беларусь улучшила свои позиции в рейтинге по условиям ведения бизнеса “DoingBusiness” на 28 пунктов, оставив позади ближайших соседей – Россию и Украину (92 и 112 строчки в списке соответственно). А по таким показателям как «регистрация собственности» (3-е место) и «открытие бизнеса» (15-е место) Беларусь является одной из наиболее привлекательных стран не только региона, но и мира в целом.

Иностранные инвесторы могут воспользоваться рядом преференций, которые им предлагает Беларусь. Пониженная налоговая нагрузка действует при организации бизнеса в рамках шести свободных экономических зон, ПВТ и Белорусско-Китайского индустриального парка, а также в сельской местности и на территории малых и средних городов. Учитывая, что таковых в стране 89% — многие инвесторы уже успели оценить преимущества ведения бизнеса в льготных условиях.

Генеральный директор компании по развитию с турецким капиталом Седат Игдеджи давно сделал ставку именно на регионы. Несмотря на несколько реализованных проектов в столице, именно малые города стали приоритетными для инвестиций со стороны иностранного бизнесмена. Он вкладывает деньги в строительство отелей, АЗС, офисных зданий и жилых домов по всей стране. «Белорусские власти стремятся создать для инвесторов комфортный климат. Инвесторов ценят, помогают на всех уровнях, в том числе и тем, что предоставляют различные преференции. Кроме этого, мне интересно вкладывать деньги в регионы потому, что если инвестируемый проект уникален для какого-то конкретного города или области, то в условиях отсутствия конкуренции он быстрее окупится и начнет приносить прибыль», — говорит Седат Игдеджи.

Компания уже возводит многоквартирные дома в Полоцке и Новополоцке, их обещают сдать к 2015 году. Еще несколько новостроек с помещениями торговли и бытового обслуживания на первых этажах вырастут в Пинске и Барановичах.

Компания до конца этого года сдаст комплекс придорожного сервиса рядом с пограничным пунктом пропуска «Котловка». Сразу после этого специалисты компании возьмутся за возведение АЗС в Мядельском районе, по дороге к озеру Нарочь. Второй комплекс с СТО, ручной автомойкой, кафе, магазином и постоялым двором, появится у знаменитого памятника зубру, хорошо видному с трассы М1.

Начато строительство трехзвездочной гостиницы в самом сердце древней столицы Беларуси – Полоцке, а еще один отель – в стратегически важном Островце – совсем скоро откроется для постояльцев. Размер инвестиций в проект составил около 7 млн долларов.

Седат Игдеджи – лишь один из многих инвесторов, которых Беларусь смогла привлечь, создав благоприятные условия для плодотворной работы. Только по итогам первого полугодия общая сумма иностранных инвестиций в экономику выросла до $8,33 млрд , что на полмиллиарда больше по сравнению с шестью первыми месяцами 2013-го года. Если не останавливаться на достигнутом и продолжать улучшать инвестиционную привлекательность страны, то, весьма вероятно, поставленная руководством Республики Беларусь амбициозная цель – войти в число 30 стран мира с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса – станет реальностью.

 

Источник: Tut.by