20 июля 2016

Япония заинтересована инвестировать в белорусскую экономику высоких технологий. Об этом сообщил сегодня журналистам депутат Палаты представителей, руководитель группы дружбы «Япония-Беларусь» парламента Японии Гэнъитиро Сата перед встречей с заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктором Гуминским.

«Насколько мне известно, Президент и правительство Беларуси прилагают большие усилия для развития экономики в области информационных технологий. Сегодня мы планируем посетить Парк высоких технологий, который связан с крупной японской компанией Rakuten. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество для привлечения японских инвестиций в экономику Беларуси в этой и других сферах», — сказал Гэнъитиро Сата.

Он отметил, что в Беларуси эффективно работает ряд известных японских компаний, японские парламентарии заинтересованы увеличивать их количество для получения обоюдной выгоды.

Наряду с развитием экономического партнерства Япония заинтересована углублять культурные и гуманитарные связи с Беларусью, добавил Гэнъитиро Сата. «Во время этого визита мы хотим обменяться с белорусскими коллегами информацией в области ядерной безопасности для скорейшей ликвидации последствий и предотвращения катастроф, подобных тем, что произошли в Чернобыле и Фукусиме. Это очень объединяет нас», — констатировал он.

Гэнъитиро Сата считает важным развивать контакты между странами не только на уровне правительства, но и между обычными гражданами. «Совсем скоро в Беларусь приедет группа детей из префектуры Фукусима. Мы очень благодарны за такую возможность для них», — заключил он.

Виктор Гуминский отметил большой вклад Гэнъитиро Сата в укрепление белорусско-японских отношений. «Несмотря на то что наши страны находятся на большом расстоянии, это не мешает всестороннему развитию отношений и сотрудничества. Мы также благодарны Японии за неоценимую помощь по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», — резюмировал он.

Источник: БелТА