17 июня 2019


Согласно опубликованному Докладу о мировых инвестициях, Беларусь положительно выделяется среди других стран региона по показателю приток ПИИ.

12 июня 2019 г. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала свежий Доклад о мировых инвестициях. Несмотря на общую негативную динамику в регионе, приток ПИИ в Беларусь, по данным ЮНКТАД, в 2018 г. вырос на 15% и составил 1,469 млрд. долл. Беларусь выгодно выделяется среди других стран региона, сохраняя позитивную динамику на фоне общего снижения притока инвестиций во все страны СНГ, за исключением Армении, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. Общий накопленный объем инвестиций в Беларусь в 2018 г. составил 20,76 млрд. долл. по сравнению с 9,9 млрд. долл. в 2010 г. и 1,3 млрд. – в 2000 г.

ЮНКТАД не выделяет конкретных причин снижения притока инвестиций в страны с переходной экономикой, отмечая, что значительную роль в этом сыграли принимаемые в России меры по выводу средств российских компаний из офшоров, а также сдержанные прогнозы международных организаций относительно роста экономики стран региона.
   
Исходя из имеющихся данных по притоку инвестиций в 1 квартале 2019 г., а также из количества запланированных на 2019 г. сделок по трансграничным слияниям и поглощениям, ЮНКТАД ожидает «сдержанное и частичное восстановление роста притока ПИИ» в страны с переходной экономикой и прогнозирует их рост с 34,2 млрд. долл. до 40-50 млрд. долл. Вместе с тем, ЮНКТАД и в прошлом году делал  схожий оптимистичный прогноз, который не оправдался.

Что касается общемировых тенденций, то в 2018 г. продолжилось глобальное снижение инвестиционной активности, что подтверждается падением мирового притока ПИИ на 13% до 1,3 трлн. долл. По оценкам ЮНКТАД, основным фактором, повлиявшим на снижение ПИИ, стала крупномасштабная репатриация накопленных иностранных доходов американскими компаниями в первой половине 2018 г. после налоговых реформ, проведенных США в 2017 г. 

 Приток ПИИ в развитые страны сократился на 27 процентов до 554 млрд. долл. (самый низкий уровень с 2004 г.) за счет снижения почти вдвое (до 172 млрд. долл.) притока ПИИ в страны Европы и в особенности в Великобританию. Приток ПИИ в развивающиеся страны вырос на 2% до 706 млрд. долл., что составило 54% от всех мировых ПИИ. 

США, несмотря на снижение притока ПИИ на 9%, по-прежнему лидируют в списке получателей ПИИ. Китай занял вторую строчку рейтинга. Следом находятся Гонконг, Сингапур и Нидерланды.

Полный отчет можно найти по ссылке.

Изображение: UNCTAD