Петербургский Международный Экономический Форум

Петербургский Международный Экономический Форум

Петербургский Международный Экономический Форум

Санкт-Петербург, Россия
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Датами проведения XXV Петербургского международного экономического форума определены 15–18 июня 2022 года. Треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Деловой программы

Девиз Форума – «Снова вместе. Экономика новой реальности» – продемонстрировал общественный запрос на очный формат дискуссий для достижения прорывных идей в мире. В рамках основной программы состоялось свыше 190 мероприятий, и более 80 мероприятий были организованы на тематических площадках.

Основным событием Форума стало пленарное заседание 4 июня с участием Президента России Владимира Путина. Приглашенные иностранные лидеры – эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц – приняли участие в формате видеоконференции. С приветствием к участникам Форума также обратились президент Аргентины Альберто Фернандес и президент Бразилии Жаир Болсонару.

За четыре дня работы перед участниками Форума выступило более 1300 российских и иностранных спикеров, модераторов, докладчиков, политиков. Они поделились своими знаниями, опытом и лучшими практиками.

Дискуссии Форума прошли по четырем тематическим направлениям, посвященным вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки: «Объединяя усилия во имя развития», «Национальные цели развития: от задач к результатам», «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы», «Технологии, расширяющие горизонты».

Традиционно большим интересом пользовались бизнес-диалоги России со странами и регионами. В этом году состоялось 11 страновых мероприятий: бизнес-диалоги «Россия – Катар», «Россия – Франция», «Россия –Африка», «Россия – Италия», «Россия ─ Латинская Америка», «Россия – Германия», «Россия – Северная Америка», «Россия – Финляндия», «Россия – Швеция», «Россия – Япония» и «ЕАЭС – АСЕАН».

На площадке ПМЭФ состоялся VI Российский форум малого и среднего предпринимательства. Его главной темой стало обсуждение мер поддержки бизнеса.

Одним из главных событий завершающего дня работы ПМЭФ стал Молодежный экономический форум, на котором молодые предприниматели, студенты и лидеры общественных организаций смогли обсудить ключевые экономические и политические вопросы с крупнейшими международными экспертами.

В рамках ПМЭФ впервые были проведены Форум «Лекарственная безопасность», Форум Креативного Бизнеса и Форум «ПМЭФ Юниор», в котором приняли участие 200 школьников со всей России и их сверстники из Катара, страны-гостя Форума.
Поделиться: