Индустриальный парк «Великий камень» представляет собой территориальное образование площадью 117,6 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Парк расположен в 25 км от столицы Беларуси города Минска в уникальном природном комплексе и в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва.

Главная цель проекта – развитие высокотехнологичных экспортоориентированных производств, трансфер инноваций и производство продукции, которая будет востребована на мировых рынках. В настоящее время в парке зарегистрировано 87 резидентов из 15 стран мира.

Заявленный объем инвестиций в реализацию инвестиционного проекта должен составить не менее 5 млн. долларов США, или не менее 500 тыс. долларов США при условии осуществления инвестиций в указанном объеме в течение 3 лет со дня заключения с Администрацией парка договора об условиях деятельности в индустриальном парке, при реализации инвестиционного проекта по осуществлению НИОКР - не менее 500 тыс. долларов США, или не менее 500 тыс. долларов США при реализации инвестиционного проекта по осуществлению НИОКР.

В индустриальном парке реализуются проекты в таких сферах, как электроника и телекоммуникации, машиностроение, тонкая химия и фармацевтика, биотехнологии и новые материалы, научно-исследовательские разработки, электронная коммерция, хранение и обработка больших объемов данных.

Среди основных льгот и преференций:

·        освобождение от налога на прибыль на десять лет с момента получения прибыли. В последующем налог на прибыль уплачивается по ставке, вдвое ниже действующей в Беларуси (до 2062 г.);

·        освобождение от налога на недвижимость (до 2062 г.);

·        освобождение от земельного налога (до 2062 г.);

·        освобождение от налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство;

·        обслуживание резидентов по принципу ”одна станция“;

·        сниженные цены на электрическую энергию и природный газ;

·        функционирование ”территориальной“ зоны;

·        возможность строительства по иностранным нормам без адаптации проекта к белорусским нормам либо с адаптацией в упрощенном порядке;

·        сокращение сроков осуществления ряда процедур;

·        стабилизационная оговорка.

Земельные участки в индустриальном парке можно арендовать сроком на 99 лет или приобрести в частную собственность.

Администрация парка обеспечивает обслуживание резидентов и инвесторов парка по принципу «одна станция». В Центре комплексного обслуживания компаний представители государственных органов и организаций помогают компаниям пройти все необходимые административные процедуры и получить соответствующие услуги.

В 2019 году «Великий камень» был признан лучшим проектом инициативы «Пояс и путь» в в Центральной и Восточной Европе по версии издания Asiamoney, отмечен в двух номинациях рейтинга FDi Free Zones of the Year 2019 издания Financial Times. Кроме этого, парк был признан индустриальным проектом года в Восточной Европе по версии агентства EuropaProperty и удостоен премии Всемирной федерации свободных и специальных экономических зон (FEMOZA Awards 2019), став победителем в номинации «Самый быстрорастущий индустриальный парк».

В 2020 году Индустриальный парк выиграл в номинации «Лучший проект инициативы «Один пояс – один путь» в рейтинге «FDi Free Zones of the Year 2020». «One Belt-One Road» - признание индустриального парка «Великий камень» в качестве зоны, способствующей развитию инициативы «Один пояс-один путь» за счет развитой инфраструктуры и логистики, наилучшего географического положения и рыночных возможностей.

Подробная информация доступна на сайте индустриального парка.

DSC_1685.JPG


ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ 2021 ОКТЯБРЬ (13).jpg

DJI_0280-HDR — копия.jpg