4 августа 2015
Сегодня агентства по привлечению инвестиций существуют в большинстве стран мира. В некоторых странах такие структуры работают уже больше 20 лет. Их роль постоянно меняется, а функционал становится все более понятным для инвесторов

Сегодня агентства по привлечению инвестиций существуют в большинстве стран мира. В некоторых странах такие структуры работают уже больше 20 лет. Их роль постоянно меняется, а функционал становится все более понятным для инвесторов.

Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) — организация относительно молодая. Но за 5 лет своей работы уже успела заложить определенный фундамент в формирование инвестиционной привлекательности республики, выстраивая доверительные отношения между бизнесом и государством.

«Для установления деловых связей и продвижения наших проектов мы провели большое количество форумов, конференций, семинаров, двухсторонних встреч с компаниями из разных стран мира. Помимо этого, мы сотрудничаем с аналогичными агентствами за рубежом», — отмечает директор НАИП Наталья Никандрова.

Для Беларуси вопросы привлечения качественных инвестиций являются экономическим приоритетом. А работа с инвесторами проводится на протяжении всей их деятельности на территории республики. Для Агентства важно не только установить первичный контакт, собрать информацию о потенциальных интересах и вести диалог с инвестором на рабочем уровне, но и в дальнейшем оказывать компании необходимую помощь. Поэтому постинвестиционное сопровождение или, иначе говоря, AfterCare – одно из важнейших направлений работы НАИП.

Согласно международной статистике, порядка 80% всех мировых инвестиций приходится на действующих инвесторов. Такие компании очень важно понимать и всячески поддерживать. Ведь оперативное реагирование на возникшие проблемы и их решение будет содействовать росту доли реинвестирования среди компаний, присутствующих на нашем рынке.

 

«Мы стараемся быть удобной своевременной и эффективной платформой для взаимодействия с инвест-сообществом, — подчеркивает директор НАИП. — Сегодня в Агентство может обратиться любой инвестор с абсолютно любым вопросом или проблемой. Мы оказываем помощь в поиске партнеров и соинвесторов, подборе подходящих земельных участков, объектов недвижимости или готовых инвестиционных проектов. В случае возникновения проблемных ситуаций инвестор также может прийти в Агентство. Мы стараемся помочь компаниям, уже работающим в Беларуси, решать всевозможные споры в досудебном порядке, т.е. по сути, выполняем функции инвестиционного омбудсмена, т.к. в нашем государстве такого института нет. И хочу отметить, что все наши услуги абсолютно бесплатны».