28 апреля 2015
Министерства иностранных дел Беларуси и Эстонии предпринимают шаги по скорейшему вступлению в силу соглашения о защите инвестиций, которое было подписано в 2009 году

Министерства иностранных дел Беларуси и Эстонии предпринимают шаги по скорейшему вступлению в силу соглашения о защите инвестиций, которое было подписано в 2009 году. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов в интервью эстонской газете «Деловые ведомости».

«Сразу после подписания от нас потребовали скорректировать текст с учетом требований Европейской комиссии. На уровне двух МИДов мы эту тему поднимали, и, скорее всего, до конца этого месяца состоятся двусторонние переговоры экспертов правовых департаментов относительно того, как нам максимально быстро скорректировать текст и обеспечить ратификацию с эстонской стороны», — сказал заместитель министра иностранных дел Беларуси.

Кроме того, в качестве хорошего примера эстонских инвестиций в Беларуси Александр Гурьянов привел предприятие «Милавица». «Это одно из наших крупнейших предприятий, в котором эстонской компании Silvano Investment Group принадлежит 81%. „Милавица” позиционирует Беларусь как продвинутого производителя и поставщика. Если брать рынок женского белья, то данная компания представляет собой крепкого середняка, которого знают во многих странах. Нам удалось совместить производственный опыт и технологии в Беларуси с инвестиционными возможностями Эстонии», — отметил он.

Отвечая на вопрос о чрезмерном регулировании бизнеса со стороны государства, он пояснил, что проблемы крупного предприятия уменьшают налоговые поступления. «По законодательству Беларуси, государство может предложить увеличение доли своего участия для того, чтобы подпитать уставный капитал. И речь не идет о том, чтобы сделать компанию государственной или вмешиваться в коммерческие дела», — добавил Александр Гурьянов.

По его словам, у государства нет таких ресурсов, чтобы выкупать уже приватизированное имущество. Кроме того, как миноритарный участник конкретного акционерного общества оно заинтересовано в коммерческой стабильности компании. «Мы продолжаем работу по приватизации, никакой реприватизации не предполагается. Государство не намерено тратить бюджетные средства для того, чтобы держать на плаву неэффективные предприятия. Сейчас мы активно работаем по улучшению условий для ведения бизнеса в Республике Беларусь», — резюмировал заместитель министра.

Источник: БелТА