14 апреля 2017
13 апреля прошел первый в истории двусторонних отношений визит в Беларусь министра внешней торговли и развития Финляндии Кая Мюккянена.

13 апреля прошел первый в истории двусторонних отношений визит в Беларусь министра внешней торговли и развития Финляндии Кая Мюккянена. В состав делегации вошли представители крупных финских компаний «Вяртсиля», «Валмет», «КПА Юникон», «Кеско», «Идман/Сейфгейт Групп», работающих в сферах передовых инновационных технологий на энергетическом рынке, производства сельскохозяйственного оборудования, обеспечения безопасности функционирования аэропортов, строительных материалов. 

Состоялись встречи и переговоры министра внешней торговли и развития Финляндии с первым заместителем премьер-министра Беларуси Василием Матюшевским, министром энергетики Владимиром Потупчиком, заместителем министра иностранных дел Олегом Кравченко. 

В ходе встреч рассмотрены направления интенсификации торгово-экономического и инновационного сотрудничества между двумя странами, вопросы реализации в Беларуси крупных инвестиционных проектов в энергетической отрасли.

Реализация имеющегося торгово-экономического потенциала имеет большое значение для Беларуси в плане привлечения инвестиций и расширения использования современных финских технологий. «К сожалению, объем взаимной торговли между Беларусью и Финляндией невелик. В 2016 году товарооборот составил около 101 млн долларов в эквиваленте. Как нам кажется, данная ситуация не может устраивать ни белорусскую, ни финляндскую сторону», — сказал первый вице-премьер.

Беларусь, отметил он, заинтересована в развитии сотрудничества с финляндской стороной по ряду направлений: биотехнологии, лесопользование, деревообработка, производство биотоплива, сельское хозяйство, научно-техническое сотрудничество, охрана окружающей среды и др. «Мы готовы предоставить все необходимые условия для успешной реализации в Беларуси крупных бизнес-проектов с участием финляндских компаний», — заявил Матюшевский.

Одним из ключевых направлений сотрудничества может стать энергетика. «С учетом планируемого запуска первого блока Белорусской АЭС сотрудничество в данной области представляется перспективным для обеих сторон», — считает чиновник. В качестве примера он привел возможность строительства пиково-резервных энергоисточников на базе газотурбинных установок, что может быть интересно для финляндской стороны.

Министр внешней торговли и развития Финляндии Кай Мюккянен отметил, что Финляндия готова увеличивать инвестиции в развитие белорусской экономики. «Мы готовы не только продавать свои технологии, но и инвестировать в развитие белорусской экономики и создание новых рабочих мест», — сказал он.

Финские бизнесмены посетили также представительство Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси, где обсудили финансовые аспекты двусторонней экономической кооперации.

 

По материалам информационных ресурсов