28 ноября 2016

Беларусь и Словакия будут совместно производить высокотехнологичную продукцию для рынков ЕС и ЕАЭС. 

«Мы договорились содействовать созданию новых производств, ориентированных на выпуск высокотехнологичных видов продукции для ее последующей реализации на рынках Европейского союза и Евразийского экономического союза», — сказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам встречи с председателем правительства Словакии Робертом Фицо. 

В свою очередь Роберт Фицо считает, что приоритетом могло бы быть сотрудничество в фармацевтической отрасли, а именно научные исследования, разработка и производство препаратов для лечения онкологических заболеваний. 

По итогам встречи Андрей Кобяков и Роберт Фицо подписали совместное коммюнике. В нем отражены подходы правительств Беларуси и Словакии к основным вопросам международного и регионального взаимодействия, закреплены договоренности по развитию двустороннего белорусско-словацкого сотрудничества в различных областях. 

В частности, стороны условились продолжить совместную работу на уровне правительств по активизации взаимной торговли товарами и услугами с целью дальнейшего увеличения ее объемов, способствовать успешной реализации совместных проектов по модернизации производства шинной продукции, а также в области автомобильной промышленности, пищевой и фармацевтической промышленности. 

Также стороны договорились активизировать усилия по подготовке и реализации новых инициатив и инвестиционных проектов в таких сферах, как энергетика, атомная энергетика и ядерная безопасность. 

В атомной энергетике Беларуси интересен словацкий опыт запуска энергоблоков, подготовки кадров для АЭС и обращения с радиоактивными отходами. Роберт Фицо подчеркнул, что Беларусь и Словакия придерживаются одинаковой позиции в развитии атомной энергетики и строительства атомных станций. Сегодня в Словакии 50% энергии генерируется АЭС, и, по его словам, сложно представить, чем можно было бы ее заменить. При этом развитие атомной энергетики сопряжено с высокой международной конкуренцией. «Было бы большой ошибкой, если бы Словакия и Беларусь, накопив большой опыт, не сотрудничали в области атомной энергетики», — считает Роберт Фицо.

Обсуждалась возможность участия словацких инвесторов и специалистов в строительстве гидроэлектростанций в Беларуси. «Речь идет о двух конкретных проектах, которые мы будем с партнерами отрабатывать. Рассчитываем, что мы найдем возможность для их реализации», — уточнил Андрей Кобяков. 

Среди прочего в коммюнике закреплено стремление поддерживать вовлечение в развитие торгово-экономического сотрудничества субъектов малого и среднего бизнеса Беларуси и Словакии, в том числе с использованием возможностей торгово-промышленных палат, национальных отраслевых союзов и объединений.  

Кроме того, подписаны меморандумы о сотрудничестве между словацкой компанией STM Power и ГПО «Белэнерго», а также о сотрудничестве между словацкой компанией BOMAT и Витебским заводом радиодеталей «Монолит» о сотрудничестве в сборе и переработке электробытовых и электротехнических отходов в Беларуси.

По материалам БелТА