8 июля 2015
В Любляне прошло заседание белорусско-словенской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

В Любляне прошло заседание белорусско-словенской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 

С белорусской стороны комиссию возглавила замглавы внешнеполитического ведомства Беларуси Елена Купчина. Сопредстедателем выступил директор департамента экономической дипломатии МИД Словении Станислав Рашчан. 

На переговорах речь шла о выполнении решений предыдущего заседания, которое состоялось осенью 2014 года. Стороны отметили необходимость дальнейшего укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей между странами. По итогам минувшего года товарооборот между Беларусью и Словенией составил $109,5 млн (110% к 2013 году), белорусского экспорта — $14,9 млн (119%), импорта — $94,6 млн (108,8%). 

На переговорах достигнута договоренность оживить такие перспективные направления, как туризм, инновации, природоохранная сфера. 

Елена Купчина и Станислав Рашчан выразили надежду, что подписанный в Любляне во время предыдущего заседания межправкомиссии Меморандум о сотрудничестве между НАИП и словенским Агентством предпринимательства, инноваций, инвестиций, развития и туризма SPIRIT Slovenija, а также предстоящие консультации по соглашению о взаимном содействии осуществлению и защите инвестиций позволят создать необходимые условия для будущего роста взаимодействия в инвестиционной сфере.

Стороны также договорились рассмотреть возможность заключения документа о сотрудничестве в сфере образования.

Участники встречи обсудили вопросы подготовки и тематику проведения очередного заседания межправительственной белорусско-словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится 28-29 сентября в Минске. 

На очередном заседании межправкомиссии предстоит обсудить вопрос создания белорусско-словенского делового совета. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Словении по совместительству Александр Хайновский, отметил, что в период проведения заседания межправкомисии запланирован визит в Минск государственного секретаря Минэкономики Словении Алеша Кантарутти для обсуждения торгово-экономической и инвестиционной повестки дня.

По материалам БелТА