2 марта 2016
Сообщил заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко на открытии деловых встреч «В2В Беларусь — Бельгия 2016»

Беларусь приглашает бизнес Бельгии принять участие в реализации проектов на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», сообщил заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко на открытии деловых встреч «В2В Беларусь — Бельгия 2016».

«Выигрышным решением как для бельгийской, так и для белорусской стороны могут стать совместные проекты по выпуску экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью. Думаю, что бельгийскому бизнесу может быть интересно участие в совместных инновационных проектах в Китайско-белорусском индустриальном парке „Великий камень” и Национальном научно-технологическом парке „БелБиоград”, — отметил Александр Ярошенко.

Замминистра приветствовал неподдельный интерес бельгийского бизнеса к сотрудничеству с Беларусью. „Уверен, что большинство запланированных мероприятий оправдают ожидания и приведут к появлению новых перспективных проектов в области торгово-экономических отношений, привлечения инновационных технологий и инвестиций, развития государственно-частного партнерства”, — сказал он.

Александр Ярошенко констатировал, что Беларусь является страной с открытой экономикой. „Стратегия нашей внешней торговли на перспективу будет осуществляться по формуле „30-30-30”, которая определяет процентное соотношение в общей доле экспорта белорусской продукции в Россию, страны ЕС и дальней дуги, — подчеркнул он.

По словам замминистра, в прошлом году Бельгия входила в двадцатку основных стран — партнеров Беларуси. „Мы рассчитываем на сохранение этого продуктивного сотрудничества, его развитие, выход на новый качественный уровень торгово-экономических отношений. Выполнение поставленных задач представляется возможным посредством реализации совместных проектов с бельгийскими партнерами”, — считает Александр Ярошенко.

Еще одним направлением для взаимодействия он назвал инвестиционное сотрудничество. Александр Ярошенко констатировал, что Беларусь является благоприятной площадкой для привлечения инвестиций. По его словам, помимо прогрессивного инвестиционного законодательства и благоприятных льготных условий для развития бизнеса Беларусь предлагает инвесторам выгодное географическое положение и преимущества членства в евразийском экономическом пространстве общей численностью более 180 млн человек. Для инвесторов открыт беспошлинный доступ в Россию, Казахстан, Армению, Кыргызстан и гарантировано свободное передвижение по территории ЕАЭС товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

„Одним из новых направлений государства и бизнеса в Беларуси является интенсивное, особенно в последнее время, развитие механизма государственно-частного партнерства. Основная цель — привлечение ресурсов частного бизнеса для организации долгосрочных инфраструктурных проектов, финансирование которых традиционно осуществлялось из бюджета. С этой целью в Беларуси в прошлом году принят закон о ГЧП, развиваются соответствующая институциональная среда”, — отметил замминистра.

Источник: БелТА