19 января 2017
С 2012 по 2016 год «Кроноспан» инвестировал в белорусские проекты в сфере деревообработки более $870 млн.

Беларусь заинтересована в новых проектах с австрийской группой компаний «Кроноспан». Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с владельцем группы компаний «Кроноспан» Питером Кайндлом.

Глава правительства отметил, что Беларусь ценит вклад инвестора в развитие экономики страны. «Мы высоко ценим проекты, реализуемые вами в сфере деревообработки. Они носят приоритетный характер, мы стремимся создавать как можно больше товаров с высокой добавленной стоимостью из отечественного сырья. Этому критерию соответствуют проекты, которые вы реализовываете у нас в стране», — сказал Андрей Кобяков.

С 2012 по 2016 год «Кроноспан» инвестировал в белорусские проекты в сфере деревообработки более $870 млн. На эти объекты приходится почти 20% от общего объема выпуска продукции деревообработки в Беларуси и 25% экспорта. «Правительство заинтересовано в дальнейшей реализации ваших проектов в Беларуси. Будем приветствовать расширение бизнеса как в сфере деревообработки, так и по направлениям, которые вы посчитаете для себя важными и нужными», — подчеркнул Андрей Кобяков. «Готовы внимательно выслушать все ваши предложения, возможные просьбы, связанные с моментами, которые мешают работать и которые надо отрегулировать», — добавил премьер-министр.

Питер Кайндл в свою очередь констатировал, что группа компаний планирует развивать деятельность в Беларуси и рассчитывает, что правительство сможет помочь в некоторых моментах.

«Нам очень комфортно в Беларуси. Я благодарен за поддержку, которую мы получаем на всех уровнях. И мы ценим стабильность в стране», — сказал он. По его информации, в ближайшие 12-18 месяцев «Кроноспан» планирует инвестировать еще от $50 млн до $200 млн в рамках существующих проектов и новых предложений, которые группа компаний готова рассмотреть.

Kronospan — транснациональная корпорация с австрийскими корнями, специализирующаяся на деревообработке. Группа компаний «Кроноспан» имеет свыше 40 производственных подразделений в 27 странах. Является одним из крупнейших инвесторов в странах Центральной и Восточной Европы.

В Беларуси «Кроноспан» стартовал реализацией инвестроекта в Сморгони. В 2012 году здесь было запущено производство плит мощностью 750 тыс. куб.м в год, в 2013 году — линия по производству плит МДФ с годовой производительностью 250 тыс. куб.м. Предприятие также запустило пять линий для ламинирования. В 2013 году «Кроноспан» начал создание второго предприятия в Беларуси — ИООО «Кроноспан ОБС» в СЭЗ «Могилев». Кроме того, инвестор наладил на территории СЭЗ «Могилев» производство карбамидоформальдегидных смол. В июне 2016 года была произведена первая партия этой продукции. Выход на проектную мощность предприятия запланирован на 2019 год.

Источник: БелТА