5 апреля 2018

Беларусь и Куба имеют большой потенциал в развитии сотрудничества в торговле и высоких технологиях. Об этом шла речь на встрече председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа.  

Стороны сошлись во мнении, что объем взаимной торговли не отвечает всем возможностям двух стран. Владимир Андрейченко сказал, что в наиболее благоприятные годы взаимный товарооборот превышал $100 млн, по итогам 2017-го он составил $60 млн.

000021_1522923990_297349_big.jpg

Кубинский посол в свою очередь назвал самые перспективные, помимо торговли, направления развития двустороннего сотрудничества. Он сделал акцент на сфере высоких технологий, отметив, что на Кубе с большим интересом и вниманием относятся к тем преобразованиям, которые происходят в Беларуси в этой сфере и считают их прорывными.

В числе перспективных, по мнению дипломата, также сотрудничество в фармакологии. "Наука и технологии - в этих сферах есть много вопросов, в которых мы можем взаимно друг другу помочь", - убежден Хуан Вальдес Фигероа.

Перспективы создания совместных фармпроизводств обсуждались и на встрече посла Кубы с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

000021_1522925264_297357_big.jpg

В качестве приоритетных направлений взаимодействия Михаил Мясникович назвал медицину и фармацевтику, научно-техническую сферу, туризм. В частности, стороны обсудили белорусско-кубинское партнерство в выпуске лекарств, перспективы создания совместных производств в этой сфере. "Мы могли бы объединить наши усилия с тем, чтобы выйти на прорывные проекты, в том числе экспортно ориентированные", - подчеркнул он.

Михаил Мясникович и Хуан Вальдес Фигероа затронули также вопросы совершенствования системы взаиморасчетов за товары и услуги, укрепления межпарламентских связей. "Между нашими странами установились стабильные и доверительные отношения, высокий уровень политических контактов, мы поддерживаем друг друга на международных площадках", - отметил руководитель верхней палаты белорусского парламента.

В свою очередь посол Кубы выразил заинтересованность развивать сотрудничество с Беларусью в сфере туризма. В этой связи он предложил рассмотреть вопрос об открытии прямого чартерного рейса из Беларуси в Кубу. Председатель Совета Республики сказал, что это предложение будет изучено.

 

По материалам БелТА