25 октября 2018
22-26 октября Беларусь принимает участие во Всемирном инвестиционном форуме конференции ООН по торговле и развитию в Женеве.

В рамках форума запланировано около 50 мероприятий, в числе которых саммит глобальных лидеров, круглые столы с участием министров, конференции, презентации, встречи в формате В2В, а также экспозиция страновых стендов Investment Village. 

В форуме участвуют 6000 представителей из более чем 30 стран Азии, Европы, Южной и Северной Америки. Среди крупного бизнеса на мероприятии присутствуют такие компании, как Nestle, Novartis, Contour Global, AMR Industry Alliance, Aviva, Jumia, Siemens, UBS, ING Group, Hanson Robotics, Dell и другие. 

DSC_14301.jpg

Белорусскую делегацию на форуме возглавила начальник главного управления инвестиционной политики Министерства экономики Елена Перминова. В состав делегации вошли представители Министерства финансов, Национального агентства инвестиций и приватизации, СЗАО "Компания по развитию индустриального парка "Великий камень", СЭЗ "Минск" и постоянного представительства Беларуси в Женеве. 

23 октября на сессии "Talking Business: Восточная Европа и Центральная Азия" начальник главного управления инвестиционной политики Министерства экономики Елена Перминова представила зарубежной аудитории макроэкономическую ситуацию в Республике Беларусь, условия ведения бизнеса, в том числе преференциальные режимы для инвестирования, а также перспективы совершенствования инвестиционного климата в Беларуси.

Кроме того, 23 октября на полях площадки компании «Franck Muller» состоялась презентация инвестиционных возможностей и бизнес-климата Республики Беларусь для крупных швейцарских компаний. В мероприятии приняли участие порядка 50 швейцарских производственных компаний, инвестиционных фондов и банков. Среди крупнейших – ABB (международная компания, специализирующаяся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий), Stadler, инвестиционные фонды 1st Trust, SoBa Bank, Genthod Global Wealth Management, Dupont Investments Sarl и другие. Основные вопросы со стороны швейцарского бизнеса касались темы налогообложения, валютных операций и декрета 8.

Также на полях форума состоялась встреча с директором SDG.17 Consulting GmbH, Членом рабочей группы Европейской Экономической Комиссии ООН по государственным-частным партнерствам и рабочей группы по ГЧП при Министерстве здравоохранения Украины Н.В. Корчаковой-Хиб по вопросам государственно-частного партнерства.

Белорусской стороной озвучена заинтересованность в получении экспертной помощи ЕЭК ООН по оценке потребности социальной инфраструктуры в связи с дальнейшим развитием индустриального парка Великий камень, стандартов (типовых концепций) проектов социальной инфраструктуры, в первую очередь,  домов престарелых, детских садов, школ на принципах ГЧП. Достигнуты договоренности о том, что белорусской стороне будет направлена информация о созданном ресурсном центре во Франкфурте, конкретных направлениях и преимуществах сотрудничества для изучения государственными органами управления и специалистами в сфере здравоохранения.

В рамках визита представители белорусской делегации приняли участие в ряде встреч со швейцарскими деловыми партнерами. В частности, на площадке форума была организована встреча начальника главного управления инвестиционной политики Министерства экономики Е.А. Перминовой с директором Объединенной торговой палаты Швейцария-СНГ Дорит Саллис. В рамках встречи достигнуты договоренности о совместной организации ряда мероприятий для швейцарского бизнеса весной 2019 годa.

На выставке страновых стендов Investment Village Национальным агентством инвестиций и приватизации организована работа первого в истории Всемирного инвестиционного форума ЮНКТАД странового стенда Республики Беларусь. На стенде участники форума могут подробно ознакомиться с инвестиционными возможностями Республики Беларусь, в том числе с перспективными инвестиционными площадками и проектами. 

 «Великий камень» выступил стратегическим проектом на страновом стенде. Его возможности презентуются в ходе выставки, В2В встречах, а также на тематических панельных дискуссиях. Перспективность «Великого камня» для мировых инвестиций и его успешное развитие отмечают в том числе международные организации, в частности, Femoza – Federation Mondiale des Zones Franches. Возможные направления сотрудничества «Великого камня» и Femoza обсуждались на встрече 24 октября. По итогам проведения форума ожидается новый приток инвестиционного интереса в «Великий камень». 

Белорусская делегация продолжит принимать активное участие в мероприятиях Всемирного инвестиционного форума на протяжении всей рабочей недели.

26 октября во время сессии "Свободные экономические зоны: проблемы и возможности" на Всемирном инвестиционном форуме участники мероприятия смогут ознакомиться с преимуществами и особенностями работы в индустриальном парке "Великий камень". 

Также до конца недели будет работать национальный стенд Республики Беларусь.

Приглашаем компании, заинтересованные в инвестировании в Беларусь, посетить страновой стенд Республики Беларусь, а также принять участие в мероприятиях с участием белорусской стороны.