17 февраля 2022

15 февраля Национальное агентство инвестиций и приватизации Республики Беларусь и бизнес-ассоциация EurAsia Gulf собрали более 45 участников из ОАЭ, Беларуси, Китая, России, Великобритании, Нигерии на вебинар по теме «Криптовалюты и блокчейн: ведение бизнеса в Беларуси и ОАЭ». Рассказываем самые увлекательные моменты и делимся взглядом спикеров.

Cryptocurrency webinar.jpg

Запись доступна по ссылке: здесь

Тематика вебинара включала в себя вопросы регулирования криптовалют в Беларуси, преимущества работы с белорусскими IT-компаниями в сфере блокчейна, требования ОАЭ в обозначенной сфере, возможности сотрудничества с компаниями ОАЭ в рамках блокчейн-проектов.

Модератор Андреас Циндос, профессионал в области финтех, диджитал и блокчейн с более чем 23-летним опытом, открыл вебинар со слов о важности вовлечения Беларуси в международную индустрию криптовалют.

«На самом деле, Беларусь – очень инновационная страна и входит в список ведущих стран по индексу человеческого развития. На IT-сектор приходится около 7% ВВП. И сегодня мы собираемся глубже изучить ее бизнес-возможности и определить перспективные направления сотрудничества с ОАЭ», – отметил Андреас Циндос.

Благодаря профессиональному составу докладчиков, узнавать новое о сфере криптовалюты как части бизнес-потенциала Беларуси было особенно интересно и познавательно.

Краткий взгляд на вопрос представили во время приветственного слова Дмитрий Березовский, первый заместитель директора Национального агентства инвестиций и приватизации Республики Беларусь, и Анна Коряковская, руководитель Комитета по технологиям и инновациям компании EurAsia Gulf.

Как отметил Дмитрий Березовский, идея организации вебинара возникла на мероприятии «Let money talk», проводимом Abrahamic Business Circle в Дубае, поскольку многие участники рассматривали новые рынки для развития бизнеса в криптосфере: «На мой взгляд, Беларусь имеет огромный потенциал в этой сфере, поэтому наше Агентство уделяет особое внимание проектам в сфере криптовалюты».

По словам Анны Коряковской, Беларусь – очень популярная страна с квалифицированными IT-специалистами, и этот вебинар – действительно важный шаг в стимулировании сотрудничества между Беларусью и ОАЭ.

Также были подняты вопросы, касающиеся особенностей регулирования. Ксения Радченко, проектный менеджер Национального агентства инвестиций и приватизации Республики Беларусь, отметила, что транзакционные компании могут использовать только те площадки, которые зарегистрированы в качестве операторов криптоплатформ и организаторов ICO в Парке высоких технологий.

Информацию о юридических особенностях уточнил Глеб Якушев, ведущий юрист фирмы REVERA: «Минимальный остаток на банковских счетах в Беларуси: 1 млн бел. руб. – для криптобиржи и 200 тыс. бел. руб. – для оператора криптовалютной биржи», – рассказал Глеб Якушев.

Все спикеры с белорусской стороны отметили, что компании должны быть резидентами Парка высоких технологий, где уже работают 13 криптовалютных компаний (3 криптобиржи, 1 оператор криптовалютной биржи, 1 организатор ICO и 8 майнинговых компаний).

mobile_file_2022-02-17_09-39-37 (2).jpg

Мухамед Халифа, генеральный директор платформы цифровых валют GARANTEX, рассказал о законодательстве ОАЭ в области блокчейна. Особенно интересно было услышать, как блокчейн дает начало новой технологической революции. Блокчейн играет огромную роль в цифровизации государственных услуг, переходе на «безбумажное» делопроизводство:

«Теперь даже штрафы полицией выписываются в электронном виде на мобильный телефон, следуя тенденциям блокчейна. На сегодня у нас более 7 миллионов человек имеют удостоверение медицинского страхования, основанное на технологии блокчейн. Более того, технологии блокчейн будут экспортироваться по всему миру», – сказал г-н Халифа.

Спикер предполагает, что блокчейн создаст виртуальный мир и даже метавселенную со своими решениями, правилами продажи и покупки.

mobile_file_2022-02-17_09-39-37.jpg

Важно отметить, что все спикеры вебинара знают эту сферу изнутри, поэтому затрагивались и нюансы работы на рынке криптовалют. По словам Василия Кулеша, директора по коммуникациям Whitebird.io и председателя правления Ассоциации технологий распределенного реестра, Беларусь может стать крипто-Швейцарией, если правильно использовать такие преимущества страны, как понятное регулирование сферы, выгодный тариф на электроэнергию, правовое поле, которое позволяет легально работать и получать прибыль, наличие избытка энергии после запуска Белорусской АЭС на полную мощность.

Также в этой сфере, как отметил Джорд Себастиао, соучредитель EcoX & CBO Simba Storage, необходимо использовать стратегию MBC (Money. Brains. Contacts), ведь, по его словам, это путь к успеху.

«Деньги позволяют расти и совершенствоваться. «Мозги» – это идеи, которые нужно развивать. Контакты – самое важное для установления ключевых партнёрств», – отметил г-н Себастиао.

В ходе сессии вопросов и ответов и круглого стола обсуждались возможности сотрудничества с компаниями из ОАЭ в области блокчейна.

После вебинара Андреас Циндос и Мухамед Халифа отметили, что были настолько впечатлены белорусскими условиями ведения бизнеса в сфере криптовалют и майнинга, что начали задумываться об открытии бизнеса в Беларуси.