9 июня 2015

В ходе мероприятия будут представлены инвестиционные возможности Беларуси, а также новые условия экономического сотрудничества, связанные с членством Беларуси в Евразийском экономическом союзе. Кроме того, состоится контактно-кооперационная биржа, в ходе которой представители белорусских деловых кругов обсудят с потенциальными партнерами вопросы промышленной кооперации и экономического партнерства.

Участие в мероприятии примут крупнейшие белорусские и итальянские компании,  работающие в сферах пищевой промышленности, машиностроения, легкой промышленности, приборостроения, медицины, нефтехимии, фармацевтики, энергетики, информационных технологий и других секторах экономики, а также международные финансовые институты, крупнейшие итальянские банки и руководящий состав итальянских правительственных агентств.

В состав делегации войдут представители руководства Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национального агентства инвестиций и приватизации, Компании по развитию Индустриального Парка «Great Stone».

Организаторы Дня белорусской экономики – Государственное учреждение «Национальное агентство инвестиций и приватизации», Министерство экономики, Министерство иностранных дел, Белорусская торгово-промышленная палата, Белорусский государственный концерн пищевой промышленности, ОАО «Белагропромбанк».

Справочно: Всемирная универсальная выставка  «Экспо» проводится каждые  пять лет. В рамках мероприятия страны-участницы демонстрируют свои научные открытия и достижения. В этом году выставка собрала 145 стран-участниц, чьи павильоны расположились на 1.7 млн. квадратных километрах территории. Организаторы ожидают, что «Экспо-2015» посетят 20 млн. человек.

Белорусский павильон на Всемирной выставке в Милане -  уникальная площадка для развития внешнеторговых отношений с итальянскими и другими иностранными партнерами, которой может воспользоваться каждая белорусская компания. Участие в выставке способствует формированию и укреплению позитивного международного имиджа Беларуси как динамично развивающегося и социально ориентированного государства. Всемирная выставка «Экспо-2015» стартовала 1 мая и продлится до 31 октября.