30 июня 2012
Национальное агентство инвестиций и приватизации организовало двухдневную ознакомительную поездку в Литву для руководства предприятий, участвующих в пилотном проекте по привлечению стратегического инвестора, реализуемом при поддержке Всемирного банка.

30.06.2012

Национальное агентство инвестиций и приватизации организовало двухдневную ознакомительную поездку в Литву для руководства предприятий, участвующих в пилотном проекте по привлечению стратегического инвестора, реализуемом при поддержке Всемирного банка. Программа визита представителей Минского маргаринового завода и кондитерской фабрики «Конфа» была составлена таким образом, чтобы обеспечить всестороннее изучение опыта приватизации в соседней стране.

Менеджмент двух белорусских предприятий посетил Фонд государственного имущества, где узнал об истории и практике приватизации в соседней стране. Предметное знакомство с литовским опытом привлечения стратегических инвесторов состоялось во время посещения компаний схожего профиля, работающих в Литве и принадлежащих иностранным ТНК: Вильнюсского маргаринового завода («Vilniaus Margarino gamykla») и кондитерской фабрики «Kraft Jacobs Suchard Lietuva».

Белорусскую сторону прежде всего интересовали ответы на следующие вопросы: Каков механизм приватизации в Литве? Какие результаты принесла продажа государственной собственности в соседней стране? Как обеспечивается контроль за выполнением инвестором своих обязательств? Как изменилась эффективность работы, специализация, кадровый состав предприятий после их продажи?

Помимо менеджмента приватизируемых предприятий во встречах принимал участие представитель концерна «Белгоспищепром» и сотрудники Агентства во главе с директором Дмитрием Клевжицем.

Справочно:

ОАО «Минский маргариновый завод» и «Конфа» входят в число 8 предприятий, которые участвуют в пилотном проекте по поиску стратегического инвестора, реализуемом Национальным агентством инвестиций и приватизации в соответствии с Указом Президента от 25 мая 2010 года  № 273. Передовая мировая практика, на которую в своей деятельности ориентируется Агентство, предполагает индивидуальный подход к каждому предприятию и привлечение к поиску стратегического инвестора финансовых консультантов (авторитетных инвестиционных банков или консалтинговых фирм). Пилотный проект реализуется при поддержке Всемирного банка.