27 января 2012

27.01.2012

Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) получило более 30 заявок в ходе объявленного конкурса на право оказания услуг по сопровождению процесса приватизации.

Среди претендентов — консалтинговые компании и инвестиционные банки из Великобритании, Германии, Австрии, Индии, США и других стран. В настоящий момент Национальное агентство инвестиций и приватизации реализует пилотный проект по приватизации восьми ОАО: «Белгазстрой», «Минский маргариновый завод», «Автомагистраль», «Строительно-монтажный трест №8, „Барановичский комбинат железобетонных конструкций”, „Медпласт”, „Конфа”, „Белсантехмонтаж-2”. Для консалтингового сопровождения проекта НАИП намерено привлечь международные финансовые организации с большим опытом успешной приватизации.

В задачи финансового консультанта входит всесторонняя подготовка предприятия к приватизации, анализ рынка, оформление юридических документов по сделке, проведение торгов по продаже акций. Определение победителей и заключение с ними договоров состоится в марте-апреле нынешнего года.

Сотрудничество с ведущими мировыми финансовыми консультантами повысит привлекательность реализуемой в Беларуси программы приватизации, позволит провести продажу предприятий в соответствии с самыми высокими международными стандартами, а также положительно повлияет на инвестиционный имидж и кредитные рейтинги страны.