23 апреля 2015
Четыре компании планируется в ближайшее время зарегистрировать резидентами Китайско-белорусского индустриального парка «Великий Камень». Об этом журналистам сообщил глава администрации парка Андрей Галь

Четыре компании планируется в ближайшее время зарегистрировать резидентами Китайско-белорусского индустриального парка «Великий Камень». Об этом журналистам сообщил глава администрации парка Андрей Галь. 

Резидентами парка уже стали крупные китайские корпорации Huawei и ZTE. Планируется, что в ближайшее время к ним присоединятся четыре компании, с еще десятью идет работа в части привлечения их в парк. Андрей Галь уточнил, что речь идет о китайских компаниях. «Кроме того, мы ведем работу и с отечественными компаниями», — отметил Андрей Галь.

Он рассказал, что под строительство инженерных сетей и сооружений, дорог подготовлены 65 га. Работы ведутся в две смены, уже более 200 единиц техники находятся на площадке.

Китайско-белорусский индустриальный парк представляет собой территориальное образование с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Концепция парка предусматривает создание удобной инфраструктуры для развития бизнеса, существенное налоговое послабление для участников проекта на достаточно длительный период, а также обеспечение комплексного обслуживания резидентов парка. Среди приоритетных направлений деятельности — развитие тонкой химии, биомедицины, электронной промышленности, машиностроения. 

Парк расположен на территории Смолевичского района в 25 км от Минска в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. На территории парка планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры.

Источник: БелТА