9 сентября 2015
В честь этого события в основание дома под названием «Гойя» была заложена памятная капсула

«Дана Холдингс» приступила к 4-й очереди строительства многофункционального комплекса «Маяк Минска», в честь этого события в основание дома под названием «Гойя» была заложена памятная капсула.

Участие в торжественной церемонии приняли мэр Белграда Синиша Мали, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, почетный консул Беларуси в Белграде, депутат Народной Скупщины (парламента) Сербии, руководитель группы дружбы с Беларусью сербского парламента Драгомир Карич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Беларуси Велько Ковачевич, а также топ-менеджмент группы компаний «Дана Холдингс», которая является застройщиком многофункционального комплекса «Маяк Минска».

«Сегодня мы закладываем памятную капсулу в фундамент жилых домов в составе многофункционального комплекса „Маяк Минска” площадью 1 млн кв.м. Этот проект, воплощающий концепцию „город-в-городе”, является инновационным для Беларуси», — отметил Синиша Мали.

Мэр Белграда обратил внимание на то, что реализацию проекта осуществляет одна из компаний холдинга, который в 80-х основал первую совместную югославско-советскую частную компанию в Москве. Объем завершенных проектов холдинга в разных странах уже превышает 5 млн кв.м административно-жилых помещений. И на сегодняшний день «Дана Холдингс» ведет строительство еще 5 млн кв.м недвижимости в Восточной Европе.

«Я рад, что в Минске реализуются такие значимые совместные белорусско-сербские проекты, которые являются подтверждением братских отношений двух стран, — подчеркнул Синиша Мали. — Успех этих проектов обеспечит перспективы и возможности для будущих поколений и станет частью их наследия».

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец в свою очередь отметил вклад Сербии в строительный рынок Беларуси. «Крупный строительный проект, который реализует сербская строительная компания, является знаковым для Минска и его жителей, и я хочу поблагодарить строителей за их работу», — заявил мэр белорусской столицы.

Андрей Шорец сообщил, что в планах у сторон еще несколько серьезных проектов, и поэтому взаимовыгодное сотрудничество двух столиц продолжится. «Город будет получать новые метры, новые площади, новые рабочие места, компания будет развиваться, и, надеюсь, мэрия Белграда нам в этом поможет», — сказал Андрей Шорец.

Завершить строительство многофункционального комплекса «Маяк Минска» планируется до 2017 года. Этот комплекс спланирован по принципу «город в городе». На его территории расположен самый большой в регионе торгово-развлекательный центр Dana Mall площадью 200 тыс. кв.м. «Маяк Минска» стал первым проектом в Беларуси, который удостоен международных премий. Он признан лучшим многофункциональным комплексом в Восточной Европе и за последние несколько лет получил награды European Property Awards, World Finance Awards и Golden Jaguar.

Источник: БелТА