12 сентября 2018
11 сентября 2018 года в г. Минске на площадке ИООО «Ремондис» состоялась презентация инвестиционного предложения по внедрению в Республике Беларусь депозитной (залоговой) системы.
На презентации присутствовали руководители Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства экономики, ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» и ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации».
Депозитно-залоговая система
«Эта система хорошо знакома белорусам с советских времен и ее модернизированная версия успешно зарекомендовала себя более чем в 30 развитых странах мира. Успешный пример – наши соседи, Литовская Республика. Население возвращает более 95% тары из-под напитков и получает за это чек, который можно обналичить либо купить товары», – отметил заместитель директора ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Михаил Дашук
Депозитно-залоговая система
По приглашению ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» в марте текущего компании «Ремондис» и «Томра» приступили к подготовке инвестиционного предложения, которое включает закупку тароматов для автоматического приема тары (стеклянные и пластиковые бутылки, а также жестяные банки), строительство центров сортировки и пересчета, а также закупку автомобильной техники. Потенциальными инвесторами были представлены технико-экономические показатели проекта, детально обсуждены перспективы и этапы внедрения в республике депозитной (залоговой) системы.

  «Расчетный объем инвестиций для внедрения всех компонентов системы составляет 90 млн евро. Эти инвестиции планируется направить на реализацию инвестиционного проекта «под ключ». Его успешная реализация позволит увеличить уровень использования коммунальных отходов на 10%, приблизив цель «нулевого захоронения» отходов, и обеспечив при этом создание порядка 3000 рабочих мест», – прокомментировал начальник отдела ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Роман Алейников
Депозитно-залоговая система
Внедрение депозитной (залоговой) системы является одним из модулей Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь на период до 2035 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2017 года № 567.