15 декабря 2015
9 декабря состоялся ежегодный визит белорусской делегации ИСФМ в Лондон. В ходе визита делегация приняла участие в Ежегодной конференции ИCФМ Международной сети Global ICВ/ ICFM, ряде бизнес-встреч и Торжественном приеме ИСФМ

9 декабря состоялся ежегодный визит белорусской делегации ИСФМ в Лондон. В ходе визита делегация приняла участие в Ежегодной конференции ИCФМ Международной сети Global ICВ/ ICFM, ряде бизнес-встреч и Торжественном приеме ИСФМ.  

В ходе Торжественного приема с участием его Высочества принца Майкла Кентского, представителей делового и высшего общества Великобритании, представителей посольств прошло награждение номинаций «Лука Пачиолли». Так называемый «Оскар» в финансовой сфере в этом году вручался более, чем в 20 различных категориях. 

В очередной раз престиж Беларуси подтвердили победители нескольких номинаций. Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова стала победителем номинации «За вклад в привлечение инвестиций в Беларусь». 

Статуэтку «Луки Пачиолли» лично из рук Принца Майкла Кентского за «Лучшее внедрение МСФО в банковском секторе республики Беларусь» получила Татьяна Пивовар, член Правления, главный бухгалтер ОАО «Белгазпромбанк».

«Лучшим работодателем года ИСФМ за корпоративную подготовку финансово-экономических служб по МСФО» в 2015 году стал Александр Ляхов, Генеральный  Директор ПО «Белоруснефть».

Особое внимание Luca Awards 2015 было уделено достижениям в  поддержке малого бизнеса.  Так, например, за право называться «Банком года для малого бизнеса» боролись такие всемирно известные банки, как HSBC, Lloyds Bank, Metro Bank, Королевский Банк Шотландии (RBS). Проявить себя в этом году смогли также партнеры Беларуси по Евразийскому экономическому сотрудничеству. «Ульбинский металлургический завод» (Казахстан) стал победителем в номинации «Лучший работодатель 2015 года», в свою очередь «Росатом» получил награду в качестве «Почетного стратегического партнёра в России». 

Для участия в Торжественном приеме IBC LUCA Awards ежегодно в Лондон приезжают ведущие специалисты и профессионалы в финансовой сфере. Неудивительно, что номинации «Лука Пачиолли» повсеместно сравнивают с премией «Оскар» в финансовой сфере. Вручение наград в рамках мероприятий такого уровня, бесспорно, поднимает престиж страны и повышает ее авторитет среди международных деловых партнеров и инвесторов.

Белорусская делегация ИСФМ принимает участие в этом представительном форуме уже в 5 раз. Одна из задач ИСФМ  - продвигать национальные компании, успешных  руководителей на международный уровень. 

Среди номинаций прошлых лет в 2014 году  Высшая номинация «Лука Пачиолли» — «За вклад в систему внутреннего контроля банковской системы Беларуси» была вручена заместителю  председателя Национального банка РБ С.В. Дубкову, номинацию «За вклад в разработку комплексной системы управления рисками в банке» получил исполнительный директор ОАО «Белгазпромбанка» Авраменко Т.В. В 2013 г. «За высокие достижения в области МСФО 2013» (LUCA Achievements in the field of IFRS 2013) была награждена Стефанович Людмила, д. э. н., Национальный банк.