20 октября 2015
Беларусь является одним из важнейших партнеров Латвии по торговле, входит в двадцатку самых значимых и второй вне ЕС, — подчеркнула на открытии Дней Латвии в Беларуси «Taste Latvia — Адчуй Латвію» министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола

Беларусь является одним из важнейших партнеров Латвии по торговле, входит в двадцатку самых значимых и второй вне ЕС, — подчеркнула на открытии Дней Латвии в Беларуси «Taste Latvia — Адчуй Латвію» министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола. — В прошлом году немного снизились объемы товарооборота и инвестиции. Но в этом году мы опять видим позитивные тенденции и инвестиции. Экспорт и импорт растет. Интересно, что экспорт Беларуси в Латвию является намного выше, чем экспорт латвийских продуктов в Беларусь".

Беларусь и Латвия поддерживают тесные торгово-экономические и культурные связи, однако странам необходимо расширять сферы сотрудничества, считает министр экономики Латвии. Помимо традиционного партнерства в сфере машиностроения, деревообработки, транспорта и транзита странам стоит развивать взаимодействие в области науки и IT. Специально для изучения перспективного сотрудничества в этих сферах Дана Рейзниеце-Озола посетит Парк высоких технологий. 

«Латвия ищет пути, как стать более конкурентоспособной страной, и здесь не обойтись без информационных технологий. Мы видим, что в Беларуси эта сфера развита, здесь есть хорошие специалисты», — отметила она.

Также Латвия рассчитывает на взаимодействие с Беларусью при участии в проекте Шелкового пути.

«Это одна из ключевых тем нашего сотрудничества, — пояснил директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс. – Наши страны обладают необходимой инфраструктурой для участия в этом проекте. Это работа также политическая — налаживание так называемых зеленых коридоров для упразднения административных, таможенных и других препятствий». 

Отдельно Дана Рейзниеце-Озола обратила внимание на сотрудничество в туристической сфере.

«В течение последних лет поток белорусских туристов в Латвию увеличивается, в прошлом году он вырос на треть», — отметила она. 

Касаясь темы возможности вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию, Андрис Озолс отметил, что присоединение к организации подразумевает прогнозируемое экономическое поведение страны. 

«Когда страна демонстрирует одинаковое отношение к международной торговле, нет лоббированных тарифов, то от этого есть экономическая выгода. Если вкратце, то мы думаем, что присоединение к ВТО вызовет большой поток международной торговли и инвестиций», — добавил он. 

Первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский подчеркнул, что наша страна открыта для взаимовыгодного сотрудничества и партнерства с Латвией и Европейским союзом в целом.

«Сегодня для этого больше возможностей, чем вчера», — отметил он. — Проекты, которые мы сегодня вместе делаем в промышленности, пищевой отрасли, сфере услуг, станут прибавкой для роста кооперации и торговли".

Сами же возможности для кооперации сторон были представлены специально для присутствующих в зале латвийских компаний Национальным агентством инвестиций и приватизации.

«Для Латвии Беларусь является основным пограничным пунктом между странами ЕС и странами Евроазиатского экономического союза, — отметила в ходе презентации директор НАИП Наталья Никандрова. – Однако вместе с преимуществами, которыми Беларусь обладает благодаря своему членству в ЕАЭС, наша страна также выгодно выделяется среди других стран союза, в первую очередь, более удобными условиями ведения бизнеса, а также квалифицированными и дисциплинированными кадрами».

Латвийско-белорусский бизнес-форум — одно из мероприятий Дней Латвии в Беларуси, которые проходят с 20 октября по 20 ноября. Организаторами бизнес-форума выступают Латвийское агентство инвестиций и развития при поддержке посольства Латвии в Беларуси, Национальное агентство инвестиций и приватизации Беларуси и БелТПП.

Цель проведения мероприятия — освоение новых рынков для взаимного сотрудничества между предприятиями двух стран. Латвийской стороной будет представлена обширная программа. Для предпринимателей Беларуси подготовлен ряд предложений о сотрудничестве. 

Справочно: В 2014 году торговый оборот товаров и услуг Латвии и Беларуси составил 565,4 млн евро. Беларусь стала 12-й среди важнейших партнеров Латвии по внешней торговле. Объем экспорта товаров и услуг в Беларусь составил 212 млн евро (1,5% от общего объема экспорта Латвии). Объем импорта товаров и услуг — 353,5 млн евро (2,4% объема импорта Латвии). По инвестициям в основной капитал зарегистрированных в Латвии предприятий на 1 октября 2015 года Беларусь заняла 22-е место с общим объемом инвестиций в 21,4 млн евро и 2 215 предприятиями. В основном Латвия экспортирует в Беларусь продукцию химической и пищевой промышленности, машины и механизмы, транспортные услуги (воздушный, автотранспорт), туристические, коммерческие услуги (строительные, информационные, компьютерные, услуги связи и хозяйственной деятельности).