24 сентября 2015
Важнейшие вопросы экономики и политических связей между Евросоюзом, Польшей и Восточной Европой в эти дни обсуждают в Белостоке

Важнейшие вопросы экономики и политических связей между Евросоюзом, Польшей и Восточной Европой в эти дни обсуждают в Белостоке. 24-25 сентября здесь проходит II Восточный Экономический Конгресс.

«Первый Восточный Экономический Конгресс доказал, что дебаты о будущем восточного макрорегиона Польши являются очень нужными, — отметил организатор мероприятия, президент Группы PTWP Войтех Кусьпик. – Результаты двухдневных переговоров, изменения в политической жизни, появление новых факторов, влияющих на экономическую ситуацию — все это заставило нас продолжить проект».

В программу конгресса входит около 30 тематических сессий. Организаторы собрали более тысячи участников из Польши, Беларуси, Литвы, Украины и других европейских стран — политиков, экономистов, представителей бизнеса, экспертов и ученых. 

«Восточным вопросам мы придаем два дополняющих друг друга значения: слово «Восток» — это для нас, с одной стороны, восточная Польша вместе с ее спецификой, проблемами и потенциалом развития, а с другой стороны — это политические и экономические отношения между Евросоюзом, Польшей и восточной Европой», — подчеркнул Войтех Кусьпик.

Среди ключевых тем, обсуждаемых сегодня приглашенными экспертами, стали проблемы геополитических условий развития экономики на востоке Европы, вопросы безопасности, международного и трансграничного сотрудничества, значение инфраструктурных инвестиций.  Также участники конгресса акцентировали внимание на анализе важных областей экономики – энергетики, аграрно-продовольственного рынка, медицинских услуг, торговли, туристического и гостиничного бизнеса. 

Что касается вопросов взаимодействия белорусского и польского бизнеса, то здесь потенциал очень высокий, считает директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова.

«Беларусь и Польша  - соседи. У нас общее историческое и культурное наследие, поэтому не удивительно, что и польские, и белорусские бизнесмены заинтересованы в партнерстве,  - отметила директор Агентства. – В свою очередь, Правительство Беларуси обеспечивает защиту иностранных инвестиций, предоставляет преференциальные условия ведения бизнеса для потенциальных инвесторов. Мы готовы быть надежным партнером», — подчеркнула она. 

Одним из новых инвестиционных проектов, которые реализуют польские бизнесмены, стало строительство в Гродно торгово-развлекательного центра. В апреле белорусская компания «Тринити Инвест» и польская Uniber S.A. подписали контракт на 264 млн. злотых (более 70 млн. долларов). Также в июне польской компанией «Промар» запущен инвестпроект на 30 млн евро – современный цех по производству сырокопченых изделий на Гродненском мясокомбинате.

Восточный экономический  конгресс  – одно из ключевых бизнес-мероприятий Центральной и Восточной Европы, объединяющее видных деятелей и руководителей политических, бизнес и научных кругов. Восточный Экономический Конгресс является одной из крупнейших площадок для дебатов о будущем Восточной Европы, встреч и сопутствующих мероприятий.