1 февраля 2012

01.02.2012

В конце января в Лондоне состоялась презентация специального приложения к журналу fDi Magazine “Belarus beckons. Europe's final FDI frontier opens up” («Беларусь влечет к себе. Открывается последняя граница на пути прямых иностранных инвестиций в Европе»). Организаторами мероприятия с белорусской стороны являлись Национальное агентство инвестиций и приватизации и посольство Беларуси в Великобритании, с британской – редакция ведущей газеты делового мира Financial Times. 

fDi Magazine – это специализированный журнал для потенциальных инвесторов, входящий в группу изданий Financial Times. Он выходит более 10 лет с периодичностью один раз в два месяца и тиражом в 15 тысяч экземпляров. Аудитория журнала – инвестиционные фонды, банки, ТНК, а также представители политической и бизнес-элиты, от которых зависит распределение прямых иностранных инвестиций.

16-страничное приложение к свежему номеру fDi Magazine полностью посвящено инвестиционным возможностям Беларуси. (В предыдущих спецвыпусках британские журналисты исследовали ситуацию в таких государств как Польша, Марокко, Грузия, Индия). По результатам командировок в Минск сотрудники fDi Magazine представили свое независимое и объективное видение бизнес-климата, сложившегося в нашей стране. В приложении также опубликовано интервью Министра экономики Беларуси Николая Снопкова и директора Национального агентства по инвестициям и приватизации Дмитрия Клевжица.

Общая направленность публикаций – позитивная. Беларусь предстает в них как новое и перспективное направление для прямых иностранных инвестиций. В вводной статье констатируется, что Беларусь зачастую представляют как последний уголок Европы, куда иностранные бизнесмены боятся ступать. Тем не менее интерес к стране со стороны инвесторов растет, они смотрят сквозь негативные газетные заголовки и стремятся быть первооткрывателями неисследованного потенциала. Остальные публикации посвящены общему состоянию белорусской экономики, наиболее привлекательным областям для вложения иностранного капитала (био-, нано- и информационные технологии), а также актуальным процессам приватизации, в том числе, пилотному проекту по продаже 8 предприятий, реализуемому Национальным агентством по инвестициям и приватизации.

Прошедшее в Лондоне мероприятие вышло за рамки презентации журнального приложения и стало своего рода бизнес-форумом. Он собрал около 100 участников, среди которых были представители крупнейших мировых банков и финансовых корпораций (Barclays Capital, City Bank, JP Morgan), рейтинговых агентств (Fitch), международных организаций (Европейский банк реконструкции и развития), и британских деловых кругов. Руководство Национального агентства инвестиций и приватизации рассказало об инвестиционном потенциале Беларуси и основных направлениях своей деятельности, представители компаний, уже работающие в нашей стране, поделились опытом ведения бизнеса. Встреча была использована для установления прямых контактов с британским бизнес-сообществом и продемонстрировала растущий интерес с его стороны к Беларуси.