18 августа 2016

На Западе хотят, чтобы Беларусь была славянской Швейцарией. Об этом заявил президент Джеймстаунского фонда (США), политический аналитик Глен Ховард.

«Беларусь, как Швейцария, стала нейтральной площадкой для переговоров. При этом вы остаетесь и очень важным экономическим партнером как для России, так и для Запада. Ваше стратегическое значение только растет. На Западе очнулись и, наконец, заметили, что Беларусь находится прямо на пути между Берлином и Москвой. Стратегическое значение вашей страны долгое время просто игнорировали», — заявил Глен Ховард. 

По его словам, выгодное географическое положение позволяет Беларуси активно развивать торгово-экономические отношения с различными регионами и странами мира.

«Вы являетесь ключевым транзитным маршрутом для торговли. Китайцы ведь неспроста так активно инвестируют в Беларусь. Под Минском вы вместе строите огромный индустриальный парк. Наблюдатели во всем этом видят факторы роста и развития вашей страны, — сказал Глен Ховард. — Беларусь продолжительное время была в своеобразной изоляции, но теперь она очень быстро возвращается на международную арену. И очень многие сегодня по-новому взглянули на Беларусь». 

«У вас большой потенциал в разных сферах. За счет своего нейтралитета в геополитике вы можете быть экономическими партнерами со всеми. И это лучшее решение для вас», — уверен американский аналитик. 

По материалам БелТА