5 февраля 2016
IFC предоставит 10 млн долларов торговой сети «Рублевский», чтобы содействовать укреплению структуры капитала компании, поддержать планы роста в условиях макроэкономической нестабильности и помочь развитию частного сектора в Беларуси

IFC предоставит 10 млн долларов торговой сети «Рублевский», чтобы содействовать укреплению структуры капитала компании, поддержать планы роста в условиях макроэкономической нестабильности и помочь развитию частного сектора в Беларуси.

Долговое финансирование IFC будет использовано четвертой крупнейшей белорусской сетью продовольственных универсамов для финансирования строительства пяти новых магазинов, рефинансирования части ее банковского долга и также потребностей в оборотном капитале.

IFC также сотрудничает с  «Рублевским» в рамках программы по предоставлению консультативных услуг по усовершенствованию практик управления пищевой безопасностью на мощностях собственного производства сети, содействуя, таким образом, улучшению эффективности и операционных стандартов деятельности по всей вертикали производства и поставок.

“Финансирование и консультативная поддержка IFC помогли нам выйти на лидирующие позиции на белорусском розничном рынке,” – сказала Наталья Шаблинская, генеральный директор Белинтерпродукт, одной из компаний группы «Рублевский». “Наш новый совместный проект поддержит наш бизнес и поможет возобновить рост, несмотря на нестабильную коньюнктуру рынка и изменяющуюся макроэкономическую среду.”

Руфат Алимарданов, глава регионального представительства IFC в Беларуси и Украине, отметил: “Это финансирование для нашего давнего партнера группы «Рублевский» будет содействовать дальнейшему развитию розничного сектора в Беларуси. Мы надеемся, что такое сотрудничество с компанией укрепит уверенность инвесторов и поможет ускорить привлечение других инвестиций в частный сектор Беларуси.”

В группе «Рублевский» около 6300 сотрудников. В течение следующих четырех лет планируется создать еще около 600 рабочих мест, более половины из которых будет занято женщинами. Так как более 80 процентов своих товаров сеть универсамов закупает у местных производителей, она также опосредованно поддерживает значительное количество рабочих мест и способствует развитию малого и среднего бизнеса в стране.

Группа «Рублевский» является клиентом IFC с 2008 года. Консультативная деятельность IFC в сфере стандартов безопасности пищевой продукции реализуется в Беларуси в партнерстве с Министерством финансов Австрии.

Источник: ej.by