15 сентября 2014
Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова рассказала корреспонденту БЕЛТА о росте интереса итальянского бизнеса к Беларуси.

Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова рассказала о росте интереса итальянского бизнеса к Беларуси.

Наталья Никандрова
 
Директор Национального агентства инвестиций и приватизации 
фото TUT.by

«В последнее время мы наблюдаем особый интерес Италии к нашей стране. За последние пару месяцев было организовано несколько визитов итальянских делегаций. Это компании, которые планируют открывать бизнес в области сельского хозяйства и производства продуктов питания, а также в сфере альтернативной энергетики. Проекты, которые предлагаются к реализации в Беларуси, действительно интересные».

В Беларуси работает более 150 итальянских компаний в различных секторах. «Мы ожидаем увеличения притока итальянских инвестиций, в частности в связи с открытием в Минске итальянского фонда культуры и развития “Foedus”.

В Беларуси созданы все условия, чтобы успешно вести бизнес, получать прибыль и реинвестировать ее в новые предприятия. „У нас есть квалифицированная рабочая сила, необходимая инфраструктура”, — отметила директор агентства.

„Когда бизнес приходит в другую страну, он может столкнуться с некоторыми проблемами. Это другой менталитет, языковые барьеры, различная культура ведения бизнеса. Национальное агентство инвестиций и приватизаций — своеобразный переводчик. Наши сотрудники говорят на итальянском языке, мы активно взаимодействуем с государственными органами, помогаем инвесторам реализовывать свои проекты у нас в стране. Мы надеемся, что открытие фонда внесет новый импульс в белорусско-итальянские отношения”.