14 августа 2015
В юго-восточных районах Могилевской области создали привлекательные условия для инвесторов, а также соответствующую инфраструктуру для развития бизнеса

В юго-восточных районах Могилевской области создали привлекательные условия для инвесторов, а также соответствующую инфраструктуру для развития бизнеса.

Кричевский, Климовичский, Краснопольский, Костюковичский, Славгородский, Чериковский и Хотимский районы получили ряд налоговых льгот и преференций. 8 июня 2015 года Президент Беларуси подписал Указ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области».

Граждане, которые работают на предприятиях, зарегистрированных в этих районах с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2020 года, в течение 7 лет со дня начала осуществления деятельности будут уплачивать подоходный налог по ставке 10 %, что на 3 п. п. меньше, чем у большинства остальных работников страны. 

В этот же период данные предприятия будут отчислять на пенсионное страхование 24 %, а не 28 %, как другие субъекты хозяйствования Беларуси. Таким образом, организации юго-востока Могилевщины будут ежемесячно перечислять в ФСЗН 30 % от начисленной заработной платы (против общеустановленных 34 %). 

С 1 июля 2015 года по 31 декабря 2020 года 50% расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и промышленности организациями и индивидуальными предпринимателями, будет профинансировано за счет средств республиканского бюджета и 50% — за счет средств консолидированного бюджета Могилевской области. 

Для населения юго-востока Могилевщины предусмотрены льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья по ставке 1 % годовых со сроком погашения 20 лет.       

Указ предусматривает некоторые ограничения для получателей льгот. Так, предприятия не смогут применять пониженную ставку подоходного налога, если воспользуются рабочей силой из-за пределов 7 указанных районов. А граждане, получившие льготный кредит на строительство, должны будут отработать на территории юго-восточного региона Могилевщины не менее 10 лет. 

Программа социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области до 2020 года включает мероприятия по созданию новых и повышению эффективности действующих производств во всех отраслях экономики, в том числе ориентированных на переработку местных природных ресурсов и сельскохозяйственного сырья. 

Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет собственных средств организаций, бюджетных средств, ресурсов банков, Банка развития Беларуси и др. источников. 

Банк развития профинансирует проекты, отобранные на конкурсной основе. По решению Совета Министров Беларуси будут предоставлены льготные кредиты и возмещена часть процентов за пользование банковскими кредитами организациям, привлекающим кредитные ресурсы для выполнения мероприятий Программы.