21 ноября 2016
Известный скандинавский ретейлер JYSK, в портфеле которого находится более 2.4 тыс. магазинов в 45 странах, пришел и в Беларусь

Известный скандинавский ретейлер JYSK, в портфеле которого находится более 2.4 тыс. магазинов в 45 странах, пришел и в Беларусь. Руководители компании озвучили наполеоновский планы по развитию своей сети в нашей стране.

Как заявил на открытии магазина генеральный директор JYSK в странах Балтии и Беларуси Даце Зундуре, в планах ретейлера открыть не менее 25 магазинов по всей Беларуси. В первую очередь магазины будут открываться в Минске, затем в областных центрах, а затем уже в остальных городах. Компания намерена инвестировать около 500 тыс. евро в открытие одного магазина. С учетом озвученных планов, общий объем инвестиций должен составить не менее 12,5 млн евро.

По словам Даце Зундуре, JYSK не рассматривала Беларусь в качестве зоны своих интересов, пока посольство Беларуси в Латвии не проявило инициативу и не рассказало руководсту компании о том, какие перспективы им открыты в нашей стране. При этом, именитому ретейлеру был представлен внушительный список белорусских производителей, которые вполне могут стать поставщиками качественных товаров для сети в скандинавском стиле.

Как отметила Даце Зундуре, скандинавский стиль вовсе не значит, что все продаваемые в сети товары должны быть произведены в скандинавских странах. Уже сегодня JYSK успешно сотрудничает даже с такими странами, как Вьетнам, Китай, Малайзией и многими другими. Беларусь также не стала исключением.

Даце Зундуре рассказала, что перед открытием первого магазина лично посетила около 30 белорусских производств. Многие из них сначала отнеслись к скандинавскому ретейлеру и к предъявляемым им требованиям с недоверием, но затем поняли, как перспективы для них открываются. Как рассказала Даце Зундуре, уже сегодня поставщиками JYSK стали такие белорусские компании как производитель матрасов Vegas, Брестские ковры, гродненская «Камиса», производящая одеяла и подушки, производители мебели «Ольса» и «Иновлюкс» и другие. В настоящее время ведутся переговоры еще с рядом белорусских производителей. С учетом того, что 90% поставленных ими товаров пойдут на экспорт, в зарубежные магазины JYSK, перспективы для белорусских компания открываются весьма радужные.

Как заявила «Ежедневнику» Даце Зундуре, никаких особых условий JYSK у белорусских компаний не выбивала, даже закупила первые партии товаров по стопроцентной предоплатой. Между тем, если проанализировать цены в магазине JYSK и у белорусских производителей, то становится понятно, что по крайней мере ценовые преференции скандинавский ретейлер точно получил, в результате чего имеет возможность продавать в Беларуси белорусские же товары значительно дешевле, чем другие магазины.

Даце Зундуре не захотела говорить о том, где откроется следующий магазин JYSK, однако сотрудники компании рассказали, что уже в декабре откроется еще один магазин в Минске, в районе Масюковщина. Для него уже даже сотрудники набраны. После Масюковщины, JYSK примется осваивать другие районы белорусской столицы, а уже затем пойдет и в регионы.

Источник: ej.by