23 июня 2017
Китаю предложено стать инвестором строительства ГЭС на Западной Двине.

В настоящее время китайская сторона рассматривает пилотный перечень белорусских организаций с предварительными условиями вхождения китайских инвесторов в их акционерный капитал. В этом перечне 20 акционерных обществ, два республиканских унитарных предприятия и инвестиционный проект по строительству ГЭС на реке Западная Двина. Перечень передан для рассмотрения центральным и местным государственным предприятиям Китая. Уже заметны первые результаты работы, подчеркнули в ведомстве.

В Госкомимуществе состоялась встреча председателя комитета Андрея Гаева с делегацией представительства "Чайна Мерчантс Групп" в Центральной Азии и странах Балтийского региона, возглавляемой генеральным представителем представительства Ху Чжэном. Участники встречи отметили, что работа по вхождению китайских инвесторов в акционерный капитал белорусских организаций, включенных в пилотный перечень, будет продолжена. Глава китайской делегации высказал пожелание интенсифицировать проработку с белорусскими министерствами вопроса о возможности вхождения белорусских предприятий в число резидентов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

000021_81326_big.jpg

По словам Андрея Гаева, из предприятий в пилотном перечне для вхождения в индустриальный парк в качестве его резидентов предлагаются ОАО "Промсвязь" и ОАО "Минский завод отопительного оборудования".

"Белорусская и китайская стороны отметили, что предстоит большая совместная работа и выразили уверенность в ее успехе. Андрей Гаев и Ху Чжэн сошлись во мнении, что главы государств создали политическую и юридическую платформу для развития отношений между Беларусью и Китаем, - рассказали в Госкомимуществе. - Цель заключенного между госкомимуществами двух стран рамочного соглашения - перейти к конкретным контактам между белорусскими и китайскими предприятиями. При этом отношения между субъектами хозяйствования должны развиваться интенсивнее". Кроме того, китайская корпорация "Цзуншэнь" проявляет интерес к ОАО "Гомсельмаш". В Пекине уже прошли переговоры между министром промышленности Беларуси Виталием Вовком и шефом по инвестициям китайской компании. По результатам переговоров посольство Беларуси в Китае направило в Минпром материалы, представленные корпорацией "Цзуншэнь". В настоящее время ведется работа по определению условий сотрудничества.

В Госкомимуществе также проинформировали, что подготовлен проект указа "О преобразовании республиканского унитарного предприятия", предусматривающий преобразование в 2017 году РУП "Ордена Трудового Красного Знамени "Институт "Белгоспроект" в открытое акционерное общество, учредителями которого выступят Беларусь и компания Beijing JianYi Invesment Development (Group) Co.Ltd (Китай). Проект указа уже направлен на рассмотрение в белорусское правительство. В адрес Индустриально-коммерческого банка Китая направлена презентационная информация для рассмотрения и изучения возможности вхождения в акционерный капитал ОАО "Банк Москва-Минск".

На встрече в ведомстве обсудили также визит в Беларусь в конце июля председателя Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете Китая Сяо Яциня и деловых кругов страны. Этот визит организуется в рамках достигнутых договоренностей между главами государств с целью стимулирования сотрудничества между белорусскими и китайскими предприятиями.

Источник: БелТА