15 мая 2015

ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» совместно с Посольством Республики Беларусь в КНР принимало участие в организации визита компаний «Harbin Bearing Group» и «Харбинская инвестиционная корпорация» в Республику Беларусь в период с 10 по 13 мая 2015 г.

Справочно:

Компания «Харбинский прецизионный подшипник» основана в апреле 2000 года. Компания «Харбинский прецизионный подшипник», ранее Харбинский подшипниковый завод, была одной из 156 главных государственных проектов во времена первой пятилетки. Это одно из трех ведущих предприятий в подшипниковой отрасли, основным направлением которого является производство прецизионных подшипников больших и малых размеров.

Прецизионные подшипники, произведенные компанией «Харбинский прецизионный подшипник», занимают ключевую позицию в авиации, космонавтике и железнодорожном транспорте Китая.

В 2014 году объем выпускаемой продукции достиг 500 млн. юаней, количество продукции составило 2,8 млн. комплектов, доход от реализации – 260 млн. юаней.

Руководство китайских компаний «Harbin Bearing Group» и «Харбинская инвестиционная корпорация» изучало возможности перспективного сотрудничества с белорусской стороной в рамках реализации перспективных инвестиционных и экспортных проектов в сфере производства подшипников в Республике Беларусь.

В ходе визита были организованы переговоры в руководством ОАО «Минский подшипниковый завод»,  где были обсуждены перспективные направления сотрудничества, в том числе вопросы создания совместного предприятия в Белорусско-Китайском индустриальном парке с использованием производственных мощностей ОАО «Минский подшипниковый завод».

Кроме того, в ходе визита на ОАО «Минский подшипниковый завод» китайская сторона  ознакомилась с технологическим  процессом производства различных видов подшипников и посетила музей ОАО «Минский подшипниковый завод».