14 сентября 2015
Провинция Ганьсу КНР намерена детально изучить условия ведения бизнеса в Гродненской СЭЗ «Гродноинвест», инвестиционный климат и преференции, которые свободная экономическая зона предоставляет резидентам

Провинция Ганьсу КНР намерена детально изучить условия ведения бизнеса в Гродненской СЭЗ «Гродноинвест»,  инвестиционный климат и преференции, которые свободная экономическая зона предоставляет резидентам. 

«Особый интерес мы имеем к сферам логистики, сельского хозяйства и переработки. Но в целом у бизнес-кругов провинции есть большой интерес к углублению и расширению деловых связей с гродненским регионом, представители все большего числа предприятий намерены приезжать сюда для налаживания и развития контактов», — сказал заместитель начальника департамента коммерции провинции Ганьсу КНР Чжан Шиэнь во время посещения экспозиции выставки-ярмарки «Еврорегион Неман».

Сегодня уже два предприятия из Ганьсу осуществляют свою деятельность в Беларуси в рамках Белорусско-китайского индустриального парка. В дальнейшем присутствие китайских предприятий планируется расширять и в белорусских СЭЗ. 

«Гродноинвест» и департамент коммерции Ганьсу подписали соглашение об экономическом, инвестиционном и информационном сотрудничестве. 

«Мы готовы содействовать китайским бизнесменам в осуществлении их намерений и видим большой интерес с их стороны, — сказал глава администрации СЭЗ „Гродноинвест” Сергей Ткаченко. — Сотрудничать мы можем в сферах химической продукции, металлообработки, производства техники и самых разных других, спектр потенциальных проектов широк. Мы заинтересованы, чтобы китайские инвесторы создавали у нас как совместные, так и иностранные предприятия. В свою очередь мы готовы подобрать необходимые для этого площадки с развитой инфраструктурой». 

На переговорах с администрацией СЭЗ китайские партнеры обсудили свое возможное участие в инвестпроекте по строительству крупного логистического центра в Гродно в районе аэропорта. Кроме того, китайцам интересно построить туристический центр на Немане и инвестировать в строительство гостиниц. 

Также китайским инвесторам окажут помощь в создании Центра китайской медицины в Гродно. Городские власти подыщут для его размещения подходящее здание либо площадку для строительства. 

На выставке «Еврорегион Неман» отдельным блоком была представлена экспозиция китайских предприятий и организаций, многие из них привезли с собой свою продукцию, часть предприятий рассказали о своей продукции и услугах через стендовую выставку. 

«Этот форум мы воспринимаем как способ для презентации наших товаров и услуг и знакомства с гродненскими, а также как хорошую возможность наладить связи с его остальными участниками», — сообщил Чжань Шиэнь.

Китайские производители впервые приняли участие в данной выставке в прошлом году. На этот раз управление коммерции провинции Ганьсу направило в Гродно делегацию из 35 представителей — это руководители предприятий — производителей электроники, строительных материалов, из сферы обрабатывающей промышленности сельскохозяйственной продукции. 

Провинция Ганьсу распложена в центральной части КНР, население составляет около 26 млн человек. В провинции развита нефтехимическая промышленность, гидро- и ветроэнергетика, активно развивается цветная металлургия, сельскохозяйственное машиностроение. Через Ганьсу проходит 1600-километровый участок древнего Шелкового пути.

По материалам БелТА