8 июня 2017

В НАИП состоялась встреча представителей органов государственного управления с китайскими и белорусскими предпринимателями.

 В переговорах приняли участие представители Национального агентства инвестиций и приватизации, МИДа, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академии наук, руководители государственной корпорации КНР «SINOCONST» и  белорусского КФХ «АВС-агро».

 В ходе мероприятия сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется создание совместного предприятия ОАО «СП АВС-Инвест». СП займется реализацией инвестиционного проекта по реконструкции и техническому переоснащению сельскохозяйственного производства в Минской области.

IMG_3943.jpg

«Мы высоко ценим инвестиционное сотрудничество с КНР, для нас очень важно видеть налаживание прямого контакта между китайскими и белорусскими бизнес-кругами. Сегодня компания «SINOCONST» участвует в реализации нескольких проектов в Беларуси. Это строительство цементного завода, Светлогорского ЦКК, автомобильного завода «Белджи» в Жодино,  крупного гостинично-делового комплекса с теннисным центром в Минске. Новый инвестпроект китайской компании связан с сельским хозяйством»,  - отметил заместитель директора НАИП Михаил Дашук.

 Общая стоимость инвестпроекта 25,4 млн USD с привлечением китайской иностранной кредитной линии в объеме 11 млн USD на 14 лет. Прямые инвестиции корпорации «SINOCONST» составят 3 млн USD. 

 В рамках проекта планируется реконструкция и техническое переоснащение свинокомплекса с замкнутым циклом производства мощностью 11 500 голов в год, строительство цеха комбикормов с экструдированием мощностью 3 тонны в час, реконструкция и техническое переоснащение мясоперерабатывающего цеха мощностью 5 тонн, а также техническое переоснащение продовольственного магазина и бара в Молодечно.

  «Компания «SINOCONST» не первый год успешно работает на белорусском рынке и всегда открыта для новых предложений. Мы рады, что сегодня уже можем перейти к практической реализации нашего нового проекта», – сказал председатель компании «SINOCONST» Сюй Яньлинь.

IMG_3936.jpg

 «Наш совместный проект проработан как с экономической, так и с научной, инновационной точки зрения. Племенное свиноводство позволит нам производить продукт высочайшего качества, обладающий уникальными особенностями. Кроме того, наша стратегия предусматривает получение налоговых преференций, что позволит создать максимально комфортные условия для иностранного инвестора», – подчеркнул глава КФХ «АВС-агро» Владимир Артюкевич.

 Компания «China Machinery Industry Construction Group Inc. (SINOCONST)» входит в корпорацию «SINOMACH» и является одним из самых старейших и крупнейших государственных строительных предприятий в Китае. Компания основана в сентябре 1953 года. С участием компании «SINOCONST» реализованы сотни крупных и средних ключевых проектов в различных отраслях (машиностроение, металлургия, электроэнергетика, химическая, нефтяная промышленность, электроника, легкая промышленность, радиовещание и телевидение, охрана окружающей среды, строительство).

 Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе из КНР в Беларусь в 2016 году превысил 36 млн. USD. По состоянию на 1 марта 2017 года в Беларуси открыто 25 представительств китайских организаций.