2 февраля 2016
Производство мебели, а также различных мебельных компонентов планирует начать в 2016 году предприятие «Делком40» — резидент СЭЗ «Гомель-Ратон» и дочерняя компания известного польского производителя мягкой мебели и матрасов Com40

Производство мебели, а также различных мебельных компонентов планирует начать в 2016 году предприятие «Делком40» — резидент СЭЗ «Гомель-Ратон» и дочерняя компания известного польского производителя мягкой мебели и матрасов Com40. Об этом сообщили в администрации свободной экономической зоны.

Производственные мощности создаваемого предприятия рассчитаны на выпуск более 1,5 млн единиц мягкой мебели в год, 4 млн штук матрасов, а также большого количества компонентов для мебельного производства. Примерно 99% продукции резидент СЭЗ намерен экспортировать.

Инвестпроект будет реализовываться поэтапно в течение пяти лет. После выхода на проектную мощность компания создаст здесь свыше 600 рабочих мест.

Для обеспечения производственной деятельности польские партнеры планируют максимально использовать возможности белорусских организаций, в первую очередь из Гомельской области. Речь идет о поставках древесины и древесных материалов, металлических и пластмассовых материалов и изделий, упаковочных материалов, мебельного клея, полотна и нетканых материалов.

В бизнес-центре СЭЗ 18 февраля запланировано провести конференцию для презентации проекта с участием потенциальных поставщиков материалов и комплектующих.

Компания Com40 является одним из крупнейших в своей стране производителем мебели, а также различных ее компонентов. Она активно сотрудничает с известным транснациональным концерном IKEA.

СЭЗ «Гомель-Ратон» создана указом Президента в 1998 году. Сегодня в ее границы включены территории, расположенные в одиннадцати районах области. Здесь в условиях налоговых льгот и преференций уже работают около 80 предприятий из 16 стран. Экспортно-импортные операции резиденты СЭЗ осуществляют с 65 странами.

Источник: БелТА