16 мая 2016
Компании «ВМГ Индустри» и «Кроноспан» по итогам прошлого года стали крупнейшими экспортерами в сфере деревообработки в Беларуси

Компании «ВМГ Индустри» и «Кроноспан» по итогам прошлого года стали крупнейшими экспортерами в сфере деревообработки в Беларуси. Такие данные приводятся в материалах по итогам республиканского конкурса «Лучший экспортер 2015 года».

Наилучший результат показала компания «ВМГ Индустри», которая поставила в 11 зарубежных стран мебель, гнуто-клееные изделия и ДСП на 86,7 млн долларов, что на 33% больше, чем в 2014 году. Удельный вес экспортной продукции — 94%.

Завод «ВМГ Индустри» в Могилеве

Второе место заняла компания «Кроноспан», которая продала за границу ДСП и ДВП на 70 млн долларов. По сравнению с 2014 годом показатель увеличился на 2,3%. Удельный вес экспортной продукции — 69%. Плиты поставлялись в 8 стран постсоветского пространства и Польшу.

Литовская VMG несколько лет назад создала в СЭЗ «Могилев» индустриальный комплекс мебельной промышленности, инвестировав в проект 95 млн евро. Австрийская компания Kronospan в это же время создала крупное производство в Сморгони.

Из предприятий, входящих в концерн «Беллесбумпром», наилучший результат показала «Холдинговая компания «Пинскдрев», поставившая на экспорт продукцию на 60 млн долларов. Второе место занял государственный спецэкспортер продукции из древесины «Белорусская лесная компания». Тройку лидеров замкнул гродненский производитель кухонь «ЗОВ-ЛенЕвромебель». 9 госпредприятий, в которые государство инвестировало около 1 млрд долларов, пока не могут похвастаться большими результатами экспорта.

В концерне «Беллесбумпром» отметили, что в прошлом году экспорт «существенно просел» в связи с известными проблемами в России и других странах, но на 15% выросли поставки на внутренний рынок Беларуси. «Это говорит о том, что успешно проходит процесс импортозамещения. В настоящее время концерном проводится активная работа по диверсификации рынков сбыта», — отметили в «Беллесбумпроме».

В первом квартале возросла доля экспорта в объеме производства продукции. Экспортировано 58,3% от произведенной продукции. В первом квартале 2015 года экспортировалось 51,2%.

Наметилась также тенденция роста экспорта в страны дальнего зарубежья. В общем объеме экспорта доля отгрузок в дальнее зарубежье составила 43,7%. За аналогичный период прошлого года была 33,1% (на 10,6 п.п. больше). Организациями концерна в первом квартале на 100% выполнено установленное правительством расчетное задание по экспорту товаров на новые перспективные рынки. На них поставлено продукции на 1,5 млн долларов, сказано в сообщении пресс-службы «Беллесбумпрома». Всего за январь-март 2016 года предприятиями концерна экспортировано продукции на 57,87 млн долларов на рынки 42 стран.

По словам экспертов рынка, более высокие показатели «ВМГ Индустри» и «Кроноспана» объясняются налаженными экcпортными каналами их головных структур и крупными долгосрочными контрактами, в частности, с концерном IKЕА.

Источник: tut.by