23 апреля 2013
Среднегодовой оборот каждой из заявившихся компаний превышает 20 млн. долл. США; у нескольких потенциальных инвесторов годовая выручка превышает 1 млрд. долл.

Более 10 стратегических инвесторов из таких иностранных государств как Литва, Норвегия, Малайзия, Польша, Россия, Украина, а также из Беларуси выразили заинтересованность в инвестировании и приобретении государственных пакетов акций ОАО «Минский маргариновый завод» и ОАО «Конфа» с целью дальнейшего развития данных предприятий.

В настоящий момент Национальное агентство инвестиций и приватизации анализирует  поступившие заявления от потенциальных инвесторов на предмет корректности предоставленных данных и их соответствия установленным критериям.

Среди потенциальных инвесторов — крупные международные компании пищевой отрасли, названия которых по причине конфиденциальности на данном этапе не разглашаются. Среднегодовой оборот каждой из заявившихся компаний превышает 20 млн. долл. США (в соответствии с одним из критериев отбора); у нескольких потенциальных инвесторов годовая выручка превышает 1 млрд. долл.

Поступлению заявок предшествовала широкая маркетинговая кампания, реализованная НАИП при содействии финансового консультанта. Презентации Минского маргаринового завода и кондитерской фабрики «Конфа» были распространены среди широкого круга компаний по всему миру, работающих в пищевой отрасли и заинтересованных в инвестировании в восточно-европейском регионе. Информационные сообщения о поиске стратегических инвесторов были распространены в деловых иностранных и белорусских СМИ.

До конца апреля межведомственная комиссия сформирует «короткий список» потенциальных инвесторов, которым будет предоставлена полная тендерная документация, доступ к информации о Минском маргариновом заводе и фабрике «Конфа» а также организованы встречи с руководством предприятий.

Справочно:

Финансовым консультантом НАИП по предприятиям пищевой отрасли ОАО «Минский маргариновый завод» и ОАО «Конфа» выступает консорциум компаний «ИООО Эрнст энд Янг», СООО «Эрнст энд Янг Юридические услуги» и юридическая фирма «Алейников и Партнеры».