22 марта 2017
Речь идет об увеличении объемов переработки древесины, производства продукции и ее экспорте. Только в 2017-2018 годах «Кроноспан» планирует дополнительно инвестировать $211 млн в свои производства в Беларуси с созданием около 120 новых рабочих мест.

Компания «Кроноспан» намерена инвестировать дополнительные средства в развитие деревообработки в Беларуси. Речь идет об увеличении объемов переработки древесины, производства продукции и ее экспорте. Только в 2017-2018 годах «Кроноспан» планирует дополнительно инвестировать $211 млн в свои производства в Беларуси с созданием около 120 новых рабочих мест.

Владелец группы компаний «Кроноспан» Питер Кайндл рассказал, что для развития его предприятий в Беларуси были созданы самые благоприятные условия. Поэтому компания решила значительно увеличить объем своих инвестиций. Изначально по инвестиционному договору компания обязалась вложить в производства $150 млн и создать 150 рабочих мест. Но уже в 2017 году объем инвестиций должен превысить $1 млрд, а за 2010-2016 годы было создано более 1 тыс. рабочих мест. По словам бизнесмена, его компания также предлагает белорусскому правительству создать в Шклове завод по производству декоративной бумаги.

«В Беларуси нас привлекают материалы, сырье, высокообразованные кадры и те экономические условия, которые создает правительство, — они идеальны. Беларусь также имеет идеальное местоположение для организации логистики. Немаловажный фактор — стабильность в стране», — подчеркнул Питер Кайндл.

В СЭЗ «Могилев» действует 39 компаний-резидентов. Одна из них —«Кроноспан ОСБ», занимающаяся производством ориентированно-стружечных плит. В основном, продукция завода идет за рубеж. Плиты для каркасных домов сегодня пользуются популярностью в Европе. Здесь же запущен завод по производству смол, в стадии строительства — предприятие по выпуску металлоконструкций. 

Директор ИООО «Кроноспан ОСБ» Томаш Яньчак рассказал о желании предприятия работать на прямых контактах с лесхозами и получать необходимый объем древесины как можно ближе к производствам, что позволит минимизировать транспортные расходы. «Мы готовы подписать долгосрочные контакты с лесхозами», — сказал он. 

Предприятие, постоянно увеличивая производство, ставит перед собой цель выпускать миллион кубов плиты в год. К этой планке, утверждают в руководстве, подошли уже вплотную.

«Работаем уже третий год. В прошлом году вышли уже на 645 тысяч кубов, в 2017-м год планируем 700 тысяч. И все последующие годы будем поднимать объёмы. Основной рынок у нас Россия, страны СНГ. На местный рынок остаётся только 7%», — сказал заместитель директора по инвестиционной деятельности «Кроноспан ОСБ» Гинтс Гриневичс.

В 2010 году компания «Кроноспан» подписала инвестиционное соглашение с правительством Беларуси, в соответствии с которым с 2012 по 2016 год построено 5 крупных производственных линий в Могилеве и Сморгони по изготовлению ДСП, ламинированных ДСП, МДФ, импрегнированной бумаги, напольных покрытий.

Сейчас на долю предприятий компании «Кроноспан» приходится до 30% годового объема производства в деревообрабатывающей отрасли Беларуси и до 21% экспорта данной отрасли.

 

По материалам информационных ресурсов