18 июня 2015
Компания «McDonald's» планирует вдвое увеличить количество ресторанов быстрого питания в Беларуси

Компания «McDonald's» планирует увеличить количество ресторанов быстрого питания в Беларуси. Если сегодня в стране работает 8 заведений этой сети – 7 в столице и 1 в Витебске, то уже к концу 2017 года их количество достигнет 16. 

Уже в этом году в Минске появятся два ресторана «McDonald's». Еще три начнут работать в 2016. Белорусская столица пока остается для компании приоритетом. Количество посетителей здесь растет, и представители McDonald's признаются, что в первую очередь хотели бы снизить нагрузку на Минск, а уже потом выходить в регионы.

«В прошлом году мы отложили стратегию своего прихода в регионы на два-три года. В какой-то мере это связано с экономической ситуацией. Но в регионы мы все равно планируем прийти. Сначала это будут областные центры, а затем просто более крупные города, — рассказал финансовый директор «McDonald's» Дмитрий Крайко, — Мы уже ищем подходящие площадки и общаемся с руководством  ряда городов».

В 2014 году каждый минский ресторан McDonald's в среднем посетили 1,3 млн. человек. В Европе этот показатель составляет порядка 500 тысяч. 

«Я не думаю, что на этом мы остановим свое развитие в Минске, поскольку столице требуется большее количество ресторанов быстрого питания», — отметил финансовый директор McDonald's.

Объем инвестиций компании «McDonald's» в Беларусь превысил 26 млн долларов. С открытием каждого ресторана создается в среднем порядка 200 рабочих мест. В ближайшие десять лет корпорация планирует построить в Минске и во всех областных центрах 28 ресторанов фастфуда.