2 марта 2015
Министерство экономики Беларуси выступает за дальнейшее совершенствование законодательства в сфере инвестиций. Об этом заявил министр экономики Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства

Министерство экономики Беларуси выступает за дальнейшее совершенствование законодательства в сфере инвестиций. Об этом заявил министр экономики Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства.

«Считаю важным продолжить работу по совершенствованию законодательства в сфере инвестиций, в том числе обеспечить разработку и утверждение до конца года очередного программного документа — Стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь до 2020 года, где должны найти отражение ориентиры по привлечению прямых иностранных инвестиций, меры по их достижению», — отметил Владимир Зиновский.

По его словам, необходимо также провести мониторинг условий функционирования свободных (специальных, особых) зон стран — участниц Таможенного союза с выработкой соответствующих предложений.

Министр напомнил, что инвестиционная политика является важнейшим блоком вопросов, решаемым Министерством экономики. «В текущих условиях предлагаем нацелить ее на кардинальное повышение эффективности инвестиционной деятельности, бюджетных расходов, при обеспечении равного доступа к финансовым ресурсам организаций всех форм собственности», — заявил Владимир Зиновский.

Для повышения доли внешних источников финансирования инвестиций даны поручения Национальному агентству инвестиций и приватизации сформировать перечень инвестиционных проектов, обеспечивающих в 2015 году привлечение прямых иностранных инвестиций, отработать его с Госкомимуществом; обеспечить мониторинг этого перечня; организовать координацию работ с республиканскими органами госуправления по новым инвестиционным проектам.

Владимир Зиновский констатировал, что важнейший инвестиционный проект будущей пятилетки — Китайско-Белорусский индустриальный парк «Индустриальный парк „Великий камень”. „Это якорный проект для Беларуси и китайско-белорусских отношений. Работа идет непросто, но 2015 год должен стать прорывным. На это нацелена управляющая компания парка, его администрация”.

Источник: БелТА