31 октября 2016

Инвестиции в основной капитал в 2017 году должны составить более Br22 млрд, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский во время заседания Межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС) с участием экспертов Делового консультационного совета Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).

«В следующем году инвестиции в основной капитал должны будут составить, по нашим прогнозам, Br22 млрд, это больше $10 млрд. И четверть их пойдет в социальную и экономическую инфраструктуру — это строительство дорог, объектов социальной сферы, развитие логистического потенциала. Очень важно, чтоб эти инвестиции были устойчивы, чтобы они прирастали», — подчеркнул первый замминистра.

Александр Заборовский напомнил, что согласно прогнозам в 2017 году ожидается рост ВВП на 1,7%. «Инвестиции — это экономический рост. Как только запускается мотор инвестиционного роста, это сразу дает вклад в рост ВВП. Поэтому так важно, чтобы процесс реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства был устойчивым, чтобы распределение рисков между государством и инвестором было оптимальным. Сегодня мы обсуждаем вместе с экспертами ЕБРР и ЕЭК ООН конкретные проекты, которые могут быть реализованы после одного из главных пилотных проектов — дороги М10. По нему уже сейчас идет работа и готовится технико-экономическое обоснование. И здесь мы будем на примере этого проекта показывать, как масштабировать подходы по вопросам ГЧП», — отметил он. На заседании МИКС присутствовали представители госструктур, в том числе Минсвязи, Минздрава, облисполкомов. «На примере дороги мы хотим показать, какие стадии должен пройти проект, чтобы он был успешен. Нашим госорганам полезно будет посмотреть, чтобы потом самостоятельно и эффективно реализовывать проекты ГЧП», — констатировал Александр Заборовский и пояснил, что в стране уже принят не только закон «О государственно-частном партнерстве», но и все вторичное законодательство для того, чтобы процесс реализации проектов на принципах ГЧП был устойчивым.

Межведомственный инфраструктурный координационный совет (МИКС) был создан в 2014 году. Его важнейшей задачей является разработка предложений по созданию правовых, экономических и информационных условий, способствующих привлечению частного капитала, в том числе иностранного, к реализации проектов по развитию инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.

В 2015 году был разработан и утвержден на заседании МИКС Национальный инфраструктурный план на 2016-2030 годы, который представляет собой комплексную оценку инфраструктурных потребностей страны и возможности бюджета для их удовлетворения. Ежегодно этот план будет актуализироваться. На основе Национального инфраструктурного плана подготовлено топ-100 проектов ГЧП, реализация которых будет осуществляться вслед за пилотными.

Источник: БелТА