20 июня 2014
19 июня в Смолевичском районе Минской области состоялась церемония закладки первого камня Китайско-Белорусского индустриального парка

Церемонию закладки первого камня открыл Премьер-министр Республики Беларусь Мясникович М.В., вице-премьер Тозик А.А., акционеры индустриального парка, а также компании, заинтересованные в регистрации в качестве резидентов парка.

Предваряла церемонию закладки первого камня презентация индустриального парка и инвестиционных возможностей Республики Беларусь в гостинице «Пекин» в г. Минске.

С презентацией инвестиционного климата Республики Беларусь выступил директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова.

Отмечен серьезный интерес к Парку – на церемонию закладки первого камня прибыло свыше 50 руководителей различных организаций, среди них топ-менеджеры ведущих китайский корпораций – председатели правления Китайской национальной машиностроительной инжиниринговой корпорации Sinomach и Китайской корпорации инжиниринга САМС Жэнь Хунбин и Ло Янь, вице-президент Lenovo Group Limited Цзя Чжаохуэй, руководители GreatWall, Geely, Huawei, ZTE, собственники и управляющие компаний, работающих в сферах авиастроения, машиностроения, производства электроники, розничного бизнеса.

В рамках визита китайских делегаций на церемонию состоялись встреча Премьер-министра Республики Беларусь Мясниковича М.В. с представителями китайского бизнеса, подписание соглашения между Правительством Республики Беларусь и Китайской национальной корпорацией машиностроения Sinоmach о стратегическом партнерстве, контактно-кооперационная биржа деловых кругов Беларуси и Китая.

Справочно:

О необходимости создания индустриальной площадки впервые было заявлено в марте 2010 года.

Парк будет строиться в течение 30 лет на территории Смолевичского района — в 25 км от Минска, в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. Площадь парка — 8 тыс. 48 га.

В индустриальном парке резидентам будут предложены участки для реализации инвестиционных проектов с готовой инфраструктурой – будут подведены сети электро-, водо- и газоснабжения, водоотведения, дороги. На втором этапе планируется строительство типовых производственных помещений для сдачи в аренду или продажи, административных корпусов, жилья.

Первым объектом на территории, выделенной под индустриальный парк, станет Коммерческий и деловой центр, в котором смогут разместиться выставочные залы и демонстрационные офисы первых резидентов и управляющей компании.