12 июня 2012
Национальное агентство инвестиций и приватизации официально запросило технические и финансовые предложения у претендентов на оказание услуг финансового консультанта при поиске стратегических инвесторов для Минского маргаринового завода и кондитерской фабрики «Конфа».

12.06.2012

Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) официально запросило технические и финансовые предложения у претендентов на оказание услуг финансового консультанта при поиске стратегических инвесторов для Минского маргаринового завода и кондитерской фабрики «Конфа». В запросе перечислены условия, на которых НАИП готово нанять финконсультанта.

Запросы направлены компаниям, вошедшим в короткий список претендентов: Admiralty International (США), Ernst & Young (Беларусь), Gryphon Emerging Markets Limited (Великобритания), Marlagne Capital Advisors (Бельгия), Uniter Investment Company (Беларусь), Zabolis Partners (Литва).

Не позднее 6 июля 2012 года они должны направить свои предложения в НАИП, где будет проведена их оценка в соответствии с правилами Всемирного банка. Прежде всего, внимание будет обращаться на квалификацию и опыт команды финконсультанта, качество рабочего плана по приватизации предприятий, а также на стоимость предлагаемых услуг.

Ожидается, что в сентябре этого года победитель отбора  приступит к оказанию консультационных услуг, включающих в себя разработку стратегии приватизации, подготовку предприятий к продаже, помощь НАИП в проведении конкурсов по продаже акций и прочее. Предполагается, что эти задачи могут быть выполнены до конца года.

ОАО «Минский маргариновый завод» и «Конфа» входят в число 8 предприятий, которые участвуют в пилотном проекте приватизации, реализуемом НАИП в соответствии с Указом Президента от 25 мая 2010 года  № 273 при поддержке Всемирного банка. В ближайшее время будут запрошены технико-финансовые предложения по приватизации остальных предприятий, участвующих в проекте.

Передовая мировая практика, на которую в своей деятельности ориентируется НАИП, предполагает привлечение к процессу приватизации финансовых консультантов (авторитетных инвестиционных банков или консалтинговых фирм). Это расширяет возможности по поиску стратегического инвестора, способного гарантировать вложение инвестиций в приватизируемое предприятие, внедрение новых технологий и современной системы менеджмента. Другая немаловажная задача, которую решает привлечение международного финконсультанта – увеличение доходов от продажи госсобственности.