2 апреля 2024
2 апреля - День Единения народов Беларуси и России. Это дата на государственном уровне ежегодно отмечается в обеих странах. 2 апреля 1996 года был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, а ровно через год - Договор о Союзе Беларуси и России. Договоренности, достигнутые тогда, получили свое дальнейшее развитие в создании Союзного государства, договор о котором был подписан в 1999 году.

Frame 8.png

По случаю памятной даты, не лишним будет отметить, что работа с российскими коллегами – это важнейшее направление для Национального агентства инвестиций и приватизации. В 2024 году мы запустили новый формат взаимовыгодного сотрудничества с инвестиционными агентствами и корпорациями развития российских регионов – это бизнес-мосты.

 Бизнес-мост – это серия из двух бесплатных и максимально предметных онлайн-конференций: краткая презентация и speed-dating для бизнеса. Цель – взаимное привлечение инвестиций и рост торговли, а целевая аудитория – деловые круги Беларуси и России. На первой конференции российский регион презентует возможности и представляет потенциальных партнеров для заинтересованных белорусских бизнесменов. На второй – НАИП делает тоже самое для российских компаний из данного региона. Во время конференции работает онлайн-чат: участники могут задать вопросы сотрудникам агентства и напрямую переговорить с интересующим контрагентом.

В январе и феврале 2024 года уже состоялись бизнес-мосты с Камчатским краем. В них участвовали более 70 компаний. Активно обсуждались темы туризма, торговли продовольствием и строительства жилья. Несколько диалогов, начатых на площадке бизнес-моста, на данный момент перешли в стадию прямых переговоров о продаже белорусской продукции.

 26 марта 2024 состоялся бизнес-мост «Смоленск-Минск: инвестиционный и торговый потенциал Смоленской области». НАИП организовал его вместе с Корпорацией инвестиционного развития Смоленской области. В бизнес-мосте с белорусской стороны приняли 34 компании и организации.

А 23 апреля 2024 года состоится ответный бизнес-мост с презентацией возможностей Беларуси для российских компаний из Смоленской области.
В 2024 году в планах Национального агентства инвестиций и приватизации организация таких мостов с Татарстаном, Алтайским и Краснодарским краями, Воронежской областью и другими регионами Российской Федерации.