24 мая 2016
Беларусь явно недооценена в западных странах как страна с привлекательным инвестиционным климатом

Беларусь явно недооценена в западных странах как страна с привлекательным инвестиционным климатом. Такое мнение высказал немецкий бизнесмен Торстен Меркель. Он принимал участие в Гомельском экономическом форуме, который проходил в областном центре.

Собеседник считает такое положение дел несправедливым. «С точки зрения иностранца, который работает здесь уже 4 года, могу однозначно заявить: здесь можно работать, есть все условия успешно вести и развивать свой бизнес», — отметил он.

Компания Byr Energy Efficiency Generation, интересы которой представляет бизнесмен в Беларуси, подписала четыре инвестиционных договора с Гомельским облисполкомом. Один из проектов — строительство мини-ТЭЦ на базе Калинковичского молочного комбината, уже успешно реализован. Обе стороны довольны, каждый добросовестно выполнил взятые на себя обязательства. Общий объем инвестиций, вложенных компанией, составил 34 млн евро. «Летом мы завершим работу еще над двумя проектами в области „зеленой энергетики”. Речь идет о строительстве в Брагине солнечных электростанций», — сказал собеседник.

Продолжая тему о своей работе в Беларуси, Торстен Меркель отметил, что за несколько лет пребывания здесь смог выучить язык, поэтому сейчас не испытывает проблем в общении с любым собеседников. «Возможно, присутствует такое явление, как бюрократия. Необходимо готовить много отчетов, других документов. Однако для меня это не принципиально. К тому же это совершенно не мешает вести бизнес», — подчеркнул он.

XIII Гомельский экономический форум собрал рекордное количество иностранных участников за всю свою историю — почти 300 человек из 29 стран. В числе зарубежных участников мероприятия — официальные делегации, сотрудники посольств, работники банковских и финансовых учреждений, бизнесмены. Интерес к форуму проявили такие страны с высокоразвитой экономикой, как Китай, Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия. Впервые в нем приняли участие представители Ирландии, Хорватии, Кыргызстана, Узбекистана, Сирии.

Источник: БелТА