10 июля 2015
Белорусско-японские отношения в экономическом плане развиваются активно. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Японии Сергей Рахманов

Белорусско-японские отношения в экономическом плане развиваются активно. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Японии Сергей Рахманов. 

«Экспорт белорусских товаров в Японию в январе-мае увеличился на 17%. Кроме того, есть серьезные новые проекты. В частности, недавно состоялся визит руководства холдинга „Амкодор” в Японию, впервые за многие годы белорусская компания получила от японской фирмы связанный кредит под товарную продукцию — без процентов и без гарантий правительства. Это новое явление в наших отношениях, и мы надеемся, что оно найдет продолжение», — отметил Сергей Рахманов. 

Посол рассказал о растущем интересе Японии к постсоветскому пространству в целом и к Беларуси в частности. По его словам, активно ведут себя IT-фирмы. Недавно с деловым визитом в Японии было руководство Парка высоких технологий. «Визит стал продолжением интересной сделки, которая состоялась в прошлом году. Одна из крупнейших японских фирм электронной торговли Rakuten купила фирму Viber, которая имеет белорусские корни. Теперь финансы на работу этой фирмы, которая является резидентом ПВТ, идут из Японии. Плюс к этому ведутся переговоры, чтобы активизировать сотрудничество и создать новые совместные проекты», — сказал он. 

С 13 по 15 июля в Минске состоится очередной деловой форум, для участия в котором в Беларусь приедет большая группа японских бизнесменов. «Этот форум не случаен — у нас сформировалась позитивная динамика по всем основным позициям. Основа для этого — активизация контактов между бизнесами Беларуси и Японии», — констатировал посол. 

Он подчеркнул, что самое важное, чего удалось добиться в результате проводимой работы, — это появление понимания в Японии важности партнерства с Беларусью. «Меняется видение нашей страны и руководством, и общественностью Японии. Большую роль в этом процессе сыграла роль руководства нашей страны в разрешении кризиса в Украине. Сейчас это одна из важных тем в японской политике. Нам это все неоднократно повторяют, что они начали по-новому смотреть на нашу страну», — отметил Сергей Рахманов.

Источник: БелТА