16 июля 2014
НАИП совместно с финансовым консультантом завершило процесс подготовки ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций» к процессу привлечения стратегического инвестора

Национальное агентство инвестиций и приватизации  совместно с финансовым консультантом завершило процесс подготовки ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций» к процессу привлечения стратегического инвестора.

11 июля 2014 г. состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором экспертами финансового консультанта были представлены результаты диагностики предприятия.

Комиссией была одобрена стратегия привлечения инвестора. Кроме того, рассмотрены результаты финансового, операционного и юридического анализа деятельности предприятия, анализа инвестиционных рисков, независимой оценки стоимости акций в соответствии с международными и национальными стандартами.

В ближайшее время в отечественных и зарубежных СМИ будет опубликована информация о начале сбора предварительных заявок о заинтересованности потенциальных инвесторов в отношении Барановичского комбината железобетонных конструкций.

Справочно:

Финансовым консультантом по предприятиям строительной отрасли выступает консорциум в составе KPMG Tanacsado Kft. (Венгрия), ООО «КПМГ» (Беларусь), Адвокатское бюро «Степановский, Папакуль и партнеры» (Беларусь), ООО «Степановский, Папакуль энд партнерс» (Беларусь), Адвокатская контора Raidla Lejins & Norcous (Литва).

Пилотный проект по привлечению стратегических инвесторов на государственные предприятия реализуется Национальным агентством инвестиций и приватизации при поддержке Всемирного банка и направлен на введение в Беларуси передовой мировой практики в данной сфере. Проект предусматривает привлечение финансового советника с большим опытом эффективной работы в других странах.